Доход хорошего врача начинается с 7500 евро в месяц

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Данные Налогового департамента о доходах врачах демонстрируют огромную разницу между обычными врачами и топ-специалистами, доходы которых достойны миллионеров, пишет Postimees.

В Эстонии в прошлом году насчитывалось 212 врачей, чей месячный доход начинался с 7500 евро; 157 врачей, чей доход составлял 6500-7500 евро; и 429 врачей, чей месячный доход составлял 4500-5500 евро. Примерно половина, т.е. более 1600 практикующих в Эстонии врачей получает в месяц не менее 3500 евро.

Это данные Налогово-таможенного департамента за прошлый год. Важно отметить, что они содержат не только зарплату, но и доход от предпринимательства (дивиденды), а также доход, полученный за рубежом и задекларированный в Эстонии. Причем в случае зарплаты необходимо вычесть подоходный налог, в то время как в отношении дивидендов департамент указывал нетто-сумму.  Таким образом, посчитать, сколько врачи получают на руки чистыми, трудно, однако суммы в любом случае большие.

Большая разница

У медсестер зарплаты, естественно, меньше, однако и здесь можно сказать, что в Эстонии есть минимум 1300 медсестер, доход которых составляет от 2000-4000 евро, и сотня медсестер, доход которых превышает 4000 евро в месяц. Доход большинства медсестер составляет 1000-2000 евро.

Наибольшая разница между медсестрами и врачами состоит именно в том, что большинство сестер получают средний доход, а разница между ними существенно меньше. Между врачами разница в зарплатах уже очень велика.

Среднего врача со средней зарплатой не существует. На самом деле, это косвенно свидетельствует о том, насколько сложно на фоне нынешней забастовки и требований по зарплате найти решение, подходящее для всех врачей.

Насколько повлияет, например, требуемый рост зарплат на ту почти 1000 врачей, чей ежемесячный доход уже сейчас составляет 6000 евро? Очевидно, мало.

Данные Налогового департамента – это, естественно, обобщение, их нельзя связывать ни с  каким конкретным врачом или должностью. «Анализ не содержит данных, связанных с налоговой тайной. Налогово-таможенный департамент ни выдавал и не выдаст данных ни одного конкретного медработника», - заверил пресс-секретарь департамента.

Комментарии
Copy
Наверх