Лучше отдать деньги напрямую врачу, чем кормить безалаберное государство

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина
Олеся Лагашина Фото: Dmitri Ivanov

Рискуя окончательно утратить репутацию добропорядочного социалиста, скажу: я не поддерживаю забастовку врачей. Не потому, что не ценю годы, затраченные на образование, степень ответственности и стресс, регулярно переживаемый при общении с пациентами. А потому, что их требование справедливости кажется мне несправедливым и относительно бессмысленным.

Меня удивляет, когда представители Центристской партии заявляют о поддержке бастующих медиков: я слишком хорошо знаю, сколько получают, например, сотрудники таллиннских детских садов, за которые непосредственно отвечает управляемая этой партией мэрия.

Меня удивляют цифры, которые приводит сегодня Postimees со ссылкой на Налоговый департамент. Я с трудом представляю себе, как врач может зарабатывать в Эстонии 7500 евро в месяц, а таких в стране 212 человек. Не менее мифологическими существами кажутся мне и 1300 медсестер, получающие 2000-4000 в месяц. Разве что они действительно работают за границей, а налоги платят здесь. Но какая лично мне от этого польза, учитывая, что попасть к врачу без очереди практически невозможно?

Пустой коридор поликлиники, открытый кабинет врача, в соседнем медсестра объясняет: «Если бесплатно, то приходите в конце следующего месяца (и это еще хороший вариант!), если платно, то вот она тут сейчас как раз сидит…» Намек понят, хотя абсолютно непонятно, почему, если я хочу получить услугу вовремя, я должна платить за нее дважды: сначала в виде налога, затем в качестве платы за прием.

И при таком обслуживании требовать повышения зарплат? За что? Просто потому, что за границей больше платят? Очень хорошо. Но почему в таком случае мы не должны повысить зарплаты до уровня заграничных спасателям, уборщицам, преподавателям вузов, инженерам электростанций и бог знает кому еще?

В стране должна быть социальная солидарность, но нельзя добиваться ее за счет других. А крайним в данном случае оказывается не медработник, а пациент. И пусть виноваты в сложившейся ситуации не врачи, а система, от этого ему не легче. Понятно ведь, что одноразовое повышение зарплат не устранит системную ошибку.

Между тем, очевидно, что способы обеспечить наличие врачей, несмотря на отъезд за длинным рублем, существуют. Обязательное распределение и обязанность отработать на государство, в котором ты получил недешевое образование, минимум в течение пяти лет; привлечение специалистов из стран, в которых труд медработников оплачивается существенно хуже, чем в Норвегии или Эстонии; оптимизация системы за счет удаления из нее такого паразитического органа, как Больничная касса и ее руководство. И как вариант – признание, наконец, нашей медицинской системы платной, уменьшение государственного налога и введение платного страхования.

Лучше отдать деньги врачам напрямую, чем потерять их во время блуждания твоего налога от одной государственной инстанции к другой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх