Депутат-центрист Валерий Корб: Эстонии нужно министерство здравоохранения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Корб.
Валерий Корб. Фото: Евгений Капов

На второй день забастовки медиков журналисту позвонил член Рийгикогу, он же – председатель Совета Целевого учреждения «Ида-Вируская Центральная больница» Валерий Корб, и задал риторический вопрос:

- И что у нас с медициной?

- У вас? У вас врачи бастуют, а у нас в Кохтла-Ярве – нет.

- А я, вроде бы, слышал, что на будущей неделе кохтла-ярвеские врачи поддержат забастовку. Но я спрашиваю, что с медициной в целом. Помогите мне найти европейское государство, кроме Эстонии, в котором нет Министерства здравоохранения, я такого не припомню. По-моему, в нашей стране медицина вообще никому из властей не нужна. Здоровье нации вообще никого не волнует. Из высших чиновников никто с врачами не хочет вести диалог, так как никто этими вопросами не занимался, никто не готов на профессиональном уровне с врачами обсуждать реорганизацию системы. Я бы предложил вместо ведомства регионального министра создать Министерство здравоохранения. Все равно это региональная проблема.

- Как так? Государство – это народ, а здоровье народа вы называете региональной проблемой?

- В том смысле, что в каждом регионе Эстонии нужна медицинская помощь. Конечно, за медицину должно отвечать государство, если оно к людям поворачивается лицом. Пока же диалог никто не хочет вести. Министр не хочет общаться, премьер – не хочет. А больше и некому. Вся медицина шла на уровне заведующего отделом Министерства социальных дел и наших уездных старейшин.

- Хорошо. Вернее, ничего хорошего, но: министерство общаться не хочет, правительство – не хочет, идея есть, а как ее воплотить в жизнь?

- Если бы я был премьер-министром, я бы предложил выход…

- О! Вы мне напомнили господина Рейнсалу: «Если бы Сависсар правил в Эстонии, он бы делал это через Москву». Короче говоря, если бы бабушка была дедушкой, у нее бы… И так далее. Вы-то, что конкретного сделали для реализации ваших идей?

- Все наши предложения сегодня остаются без внимания. И все-таки я предлагаю создать Министерство здравоохранения, чтобы было первое лицо, которое станет отвечать за здоровье наших людей. И тогда диалог можно будет вести не с заведующим отделом Министерства социальных дел, а непосредственно с министром здравоохранения. Он и будет отвечать за состояние медицины в государстве. Ладно, начинается второе заседание, надо идти.

- А, чего вы там обсуждаете? Забастовку врачей?

- Нет, европейский стабилизационный механизм. 30 миллионов опять отдаем Греции.

- Ну, вот и хорошо, будем ездить лечиться в Грецию. Успеха вам.

Комментарии
Copy
Наверх