Ансип в Брюсселе: сильная еврозона – в интересах Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип и Жозе Мануэль Баррозу
Андрус Ансип и Жозе Мануэль Баррозу Фото: Mihkel Maripuu

Сегодня премьер-министр Эстонии Андрус Ансип встретился в Брюсселе с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. В ходе беседы было констатировано, что более тесное сотрудничество в финансовой и экономической области для успешного будущего еврозоны – необходимо, и в первую очередь необходимо двигаться в сторону создания банковского союза.

«Действующая еврозона – в интересах Эстонии, – сказал Ансип. – Для того, чтобы она функционировала крайне необходимо укреплять сотрудничество. В еврозоне уже предприняты многие шаги по разрешению кризиса, но многое еще предстоит сделать». Андрус Ансип подчеркнул, что реформирование ЕС должно проводиться открыто, для чего необходимо обеспечить демократический контроль за этими процессами.

По словам премьер-министра, Эстония поддерживает создание органов общего банковского надзора. «Это является предварительным условием для возможной рекапитализации банков Европейским стабилизационным механизмом. Общий банковский надзор обеспечит, что в случае, если возникнет необходимость в помощи, мы можем быть уверены. что деньги поступят туда, куда надо». но прежде всего, общий банковский надзор должен способствовать тому, чтобы кризисных ситуаций вообще не возникало, поскольку в таком случае имеется возможность профилактики подобных ситуаций.

Ансип заверил, что что Эстония хочет быть страной, активно формирующей будущее еврозоны. «Евро увеличило кредит доверия к нашей экономической среде, привело зарубежных инвесторов, создав рабочие места». По его словам, сильная еврозона важна для Эстонии и в смысле безопасности.

В течение бюджетного периода с 2007 по 2013 год Эстония получит из бюджета ЕС 4,5 млрд евро, 3,4 млрд из которых должно быть направлено в регионы, около 0,6 млрд – на развитие сельской жизни, порядка 0,5 млрд – на непосредственные дотации селmскому хозяйству.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх