Чего врачи все-таки добиваются от правительства и союза больниц?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: kaader Reporter.ee videost

Год назад союз врачей и профсоюз работников здравоохранения Эстонии представил объемный проект коллективного договора, который должен был бы урегулировать время работы и отдыха всех работающих в Эстонской Республике врачей, медсестер и работников по уходу, оплату их труда, компенсации и все остальное, что связано с их работой.


В начале этой недели союзом врачей были составлены новые уточненные требования, который, возможно, могли бы привести к завершению забастовки.

Они охватывают очень широкий круг вопросов, часть из них предполагает наличие гораздо более обширного соглашения по части (налоговой) политики, нежели могли бы заключить профессиональные союзы медицинских работников.

Из конкретного коллективного договора, для обсуждения которого бастующие хотели бы вновь сесть за стол переговоров с работодателем, в требованиях фигурирует всего два пункта.
В качестве пожеланий по части оплаты труда в требованиях годичной давности упоминается повышение минимальной часовой оплаты труда врачей и стоматологов к 2014 году с 7,16 евро до 12 евро, медицинским сестрам и акушеркам с 3,38 евро до 7,70 евро, а так же работникам по уходу с 2,11 евро до 4,2 евро.

В процентах это означало для врачей повышения зарплаты почти на 70 процентов, а для медсестер и персонала по уходу увеличение прежней зарплаты вдвое.

В проекте коллективного договора содержалось пожелание т.н. 13 зарплаты, по крайней мере, 35-дневного отпуска, доплаты в пределах 50-100 процентов в связи с дежурствами, замещениями, дополнительной работой, рабочим временем, выпадающим на ночные часы, выходные дни и государственные праздники, дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью до пяти месяцев через каждые пять лет для обучения и научной работы и стажировок за рубежом.

Когда в начале сентября профессиональные союзы впервые сообщили о забастовке, требования уже успели измениться.
Применительно к оплате труда речь шла о повышении зарплаты в первый год для врачей на 20 процентов и для остальных на 40 процентов.

Уполномоченные вести переговоры лица хотя и отметили, что это было бы лишь началом повышения зарплат, однако конкретные более значительные суммы публично не назывались.
Вместе с тем прибавилось требование о снижении рабочей нагрузки с более точным определением того, сколько именно пациентов у одного врача, медсестры или работника по уходу может быть в течение дня.

При этом сейчас начали говорить о необходимости для медиков работать в пределах, не превышающих двойной рабочей нагрузки.
Данные требования еще возможно увязать с проектом коллективного договора, ставшего поводом для конфликта.

Вместе с тем на этой забастовке было выдвинуто требование остановить отъезд из Эстонии медицинских работников и развал системы здравоохранения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх