Социал-демократы: в этом году без места в детсаде остались 1700 таллиннских детей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Несмотря на то что Таллинн, согласно плану развития, должен был предоставить место в детском саду всем желающим, Департамент образования подтвердил, что в этом году место не получили целых 1700 детей, приводит Tallinna Postimees заявление социал-демократов.

Члены партии убеждены, что в этом виноваты и государство, и Таллинн. «Пререкания города и государственной власти на всех политических фронтах означают, что ни одна сторона уже много лет не заинтересована в инвестировании в детские сады», - сказал председатель фракции социал-демократов в Таллиннском горсобрании Яак Юске.

«Государство до сих пор не восстановило прекращенную во время кризиса программу поддержки детсадов. Таллинн же в ответ свел инвестиции в детские сады практически к нулю и существенно сократил расходы на деятельность в данной сфере. При этом взимаемая с родителей плата за место повысилась почти на треть», - отметил Юске.

Социал-демократы считают, что единственный выход из сложившейся ситуации — надпартийное соглашение, согласно которому, дети и семьи являлись бы для государства и местных самоуправлений приоритетом.

Комментарии
Copy
Наверх