План интеграции: надо, чтобы иммигранты выучили эстонский на высшем уровне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Словари.
Словари. Фото: Toomas Huik

Министерство культуры передало правительству предложение составить программу развития интеграции жителей Эстонии до 2020 года, на ее реализацию уйдет примерно 46 миллионов евро, передает ERR Uudised.

Целевой и заинтересованной группами интеграционной политики станут, с одной стороны, эстонцы, а с другой – проживающие в Эстонии новые иммигранты, граждане других стран и лица без гражданства. Основными регионами, где будет проводиться эта политика, станут крупнейшие города Ида-Вирумаа и Харьюмаа, где проживают 89% жителей «со статусом иммигрантов».

Одной из основных проблем, стоящих перед авторами программы, является растущая иммиграция: по оценке составителей, в условиях стареющего и уменьшающегося населения для сохранения роста экономики в будущем Эстонии будет требоваться все больше квалифицированной рабочей силы.

Чтобы избежать отчуждения иммигрантов от государства и возможных конфликтов с постоянными жителями, программа ставит себе целью активное преподавание эстонского языка на высшем уровне и изменение стереотипных представлений работодателей о работниках «иммигрантского происхождения».
 

Комментарии
Copy
Наверх