Магазин избежал наказания за продажу сигарет ребенку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Окурки.
Окурки. Фото: SCANPIX

Кохтла-ярвеское предприятие торговли избежало наказания, хотя полиция установила, что в магазине фирмы несовершеннолетнему продали пачку сигарет, передает «Северное побережье».

Вечером 11 ноября 2011 года в расположенном в Ахтме магазине несовершеннолетнему продали сигареты LD. Полиция составила протокол о проступке, и предприятие получило штраф в размере 64 евро. Предприятие с этим не согласилось и обратилось в суд, с тем чтобы наказание аннулировали и производство о проступке прекратили.

Вируский уездный суд установил, что в магазине сигареты продал молодой темноволосый продавец, однако имеющиеся доказательства не позволяли установить конкретное физическое лицо, продавшее ребенку сигареты. В то же время суд счел, что поскольку продажа сигарет имела место в то время, когда в соответствии с графиком работы в смене находился член правления фирмы, то он также отвечает за продажу сигарет. Предварительно выяснилось, что лицо, продавшее ребенку сигареты, членом вышеназванного правления все же не было.

Дело отправилось в Госсуд, где сочли, что в протоколе о проступке не был указан руководящий работник предприятия, член правления или компетентный представитель, который сам продал сигареты несовершеннолетнему или по чьему распоряжению это сделали. По оценке Госсуда, нельзя наказывать юридическое лицо, если не доказано, что нарушение имело место по распоряжению руководства фирмы.

Поэтому Госсуд решил, что производство о проступке по данному делу следует прекратить.

Комментарии
Copy
Наверх