Одно расстройство: квартиры в Старом Таллинне не продаются

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Rime Kinnisvara

На рынке квартир в Старом Таллинне ситуация в третьем квартале оказалась одной из худших: было заключено всего 22 сделки. В прошлом году за этот же период было заключено 35 сделок, а во втором квартале этого года – 23.

По словам аналитика Ober-Haus Райна Рятта, можно было бы предположить, что в нынешней нестабильной экономической ситуации прежде всего пытаются инвестировать в квартиры именно в Старом городе, однако статистика этого не подтверждает.

В то же время количество предложений растет: если во времена бума недвижимости в Старом городе предлагалось 30-50 квартир, то теперь их около 200.

«Одной из причин роста предложения стал переход на евро, поскольку многие потенциальные продавцы ждали роста цен на эстонскую недвижимость и прихода богатых клиентов из-за рубежа, однако реальность оказалась иной. Доля иностранцев на квартирном рынке Старого города осталась относительно стабильной», - отметил Ратт.

Большинство предложений колеблется в пределах 2700-3800 евро за квадратный метр, однако большинство сделок заключается с квартирами по цене 2400-3000 евро за квадрат (100 000 – 350 000 евро). Самая дорогая предлагаемая квартира стоит 1 690 000 евро. По цене более 500 000 евро продаются более 20 квартир, однако сделки стоимостью 500 000 – 1 000 000 евро – это скорее исключение. Ценовой диапазон квартир, нуждающихся в капитальном ремонте, составляет обычно 1500 – 2000 евро за квадратный метр.

Срок реализации больших квартир (свыше 100 квадратных метров) с эксклюзивной отделкой при нынешней рыночной ситуации может достигать двух лет. В то же время на рынке есть объекты, владельцы которых не согласны снижать цену, срок реализации этих квартир непредсказуем.
 

Комментарии
Copy
Наверх