Аналитик: пока проблему финансирования медицины можно решить лишь за счет налогоплательщиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Вырк
Андрес Вырк Фото: Peeter Langovits

По оценке аналитика центра Праксис Андреса Вырка, вариантов решения проблемы финансирования медицины у политиков пока три, и все за счет налогоплательщиков, пишет Rus.ERR.

Первый – рост самофинансирования со стороны пациентов, что в итоге уменьшит поступления в больничную кассу, поскольку те, кто чаще нуждается в медпомощи, не сможет за неё платить.

Второй - переход на систему частного медицинского страхования, которое обойдется недешево.

Третий - повышение налогов.

«Мы - бедное государство, особенно по сравнению с Финляндией, что усложняет повышение самофинансирования пациентов и поиск средств в других секторах. Мы - стареющее государство, а значит молодежь будет копить сама на себя, поскольку кто-то должен будет оплачивать лечение пенсионеров, к этому стоит прибавить непреклонное решение правящей коалиции не обсуждать изменения в налоговой политике, поэтому простых решений нет», - сказал аналитик Центра политических исследований «Праксис» Андрес Вырк.

Комментарии
Copy
Наверх