МИД опроверг связь арестованных в США россиян с разведкой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИД РФ в Москве.
Здание МИД РФ в Москве. Фото: SCANPIX

Обвинения, выдвинутые против 11 человек в США в связи с незаконной поставкой микроэлектроники в Россию, носят уголовный характер и не связаны с разведывательной деятельностью, сообщает РИА Новости. Об этом, как заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков, Москву уведомила американская сторона.

"Много неясного в этой истории, она вызывает, конечно, серьезную озабоченность, и мы рассчитываем, что права и интересы российских граждан, которые находятся под арестом и против которых выдвинуты эти обвинения, эти права и интересы будут безусловным образом обеспечены американскими властями", - цитирует Рябкова "Интерфакс".

Замминистра добавил, что с одним из обвиняемых уже удалось провести консульскую встречу, а над организацией встреч с остальными арестованными ведомство работает в данный момент.

11 человек, среди которых - граждане России, были обвинены в незаконном экспорте микроэлектроники 3 октября. Восемь из них, в том числе главный фигурант дела Александр Фищенко и его подчиненный Александр Посибилов, были арестованы. Еще троих не удалось задержать, так как они находятся в России. Сообщалось о наличии российского паспорта как минимум у двух фигурантов дела - Александра Фищенко и Виктории Клебановой. Пособилов, прежде чем получить гражданство США, был гражданином Азербайджана; гражданство остальных обвиняемых не уточняется.

Комментарии
Copy
Наверх