Медики предложили повысить в 2,6 раза акциз на слабоалкогольные напитки, чтобы найти деньги для системы здравоохранения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пиво. Иллюстративный снимок.
Пиво. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Эстонское общество семейных врачей, Союз профсоюзов работников сферы здравоохранения и Союз медсестер обратились к правительству с предложением повысить в 2,6 раза акциз на слабоалкогольные напитки, чтобы найти деньги для системы здравоохранения и удовлетворить требования работников сферы здравоохранения о повышении зарплаты, передает Tarbija24.

В обращении, отправленном министру социальных дел, министру финансов и комиссии Рийгикогу по социальным и финансовым делам, объединения отметили, что на необходимость увеличить финансирование системы здравоохранения Эстонии указывали как международные организации, так и местные эксперты, и поскольку до сих пор обсуждалось главным образом перераспределение денег в рамках бюджета Больничной кассы, дополнительных средств системе здравоохранения это не принесет.

В своем обращении организации предлагают найти дополнительные средства, повысив акциз на слабоалкогольные напитки. Если уравнять акциз на слабоалкогольные и крепкие напитки, то, по мнению объединений, в следующем году это принесет в госбюджет 92 миллиона евро, которых хватило бы на удовлетворение требований работников сферы здравоохранения.

«Если потребление алкоголя останется на уровне 2011 года, в бюджет поступит 77 миллионов евро дополнительного акциза на слабоалкогольные напитки, акциз на которые до сих пор был ниже, и к этому добавятся 15 миллионов евро налога с оборота, - подсчитали союзы. - Уравнивание акцизов на алкоголь принесет госбюджету дополнительную значительную сумму и, несомненно, снизит потребление алкоголя, что в свою очередь сократит расходы на здравоохранение».

Комментарии
Copy
Наверх