Krediidipank теперь контролируется Москвой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офис Krediidipank в Таллинне.
Офис Krediidipank в Таллинне. Фото: Арно Саар/Õhtuleht

Эстонский финансовый регулятор разрешил Банку Москвы увеличить долю в Eesti Krediidipank до контрольной. Об этом пишет газета "РБК daily" со ссылкой на источник, близкий к Банку Москвы. По его словам, в сентябре кредитная организация получила разрешение от эстонского надзорного органа Estonian Financial Supervision Authority, а также Банка России на увеличение доли в Эстонском кредитном банке выше контрольной.

Банк Москвы на сегодня владеет 49,79% акций в Eesti Krediidipank и намерен выкупить еще 9,94%, увеличив долю до 59,73%. Эту информацию подтвердили в Банке Москвы, сообщив, что сделку по покупке дополнительных акций планируется провести в ближайшее время.

Сделка по увеличению доли позволит Банку Москвы получить корпоративный контроль над банком. Сейчас это невозможно, поскольку ни один из представителей Банка Москвы не входит в состав совета директоров Eesti Krediidipank.

Дело в том, что в марте текущего года миноритарные акционеры Eesti Krediidipank, среди которых юридические и частные лица, провели собрание акционеров, на котором переизбрали состав совета директоров и не включили туда представителей Банка Москвы. Это решение Банк Москвы посчитал незаконным и обратился с жалобой к регулирующим органам Эстонии и в суд. Как отметили в Банке Москвы, суд удовлетворил его требования.

Как будет развиваться бизнес Eesti Krediidipank после того, как российский банк увеличит в нем долю, в кредитной организации пока не могут сказать - детальной стратегии еще нет.

Ранее Банк Москвы хотел продать свою долю в Eesti Krediidipank. В ноябре 2011г. ее планировала приобрести швейцарская финансовая компания RLS Finanse SA, однако сделка сорвалась. Как пояснили в Банке Москвы, "RLS Finance SA не выполнила существенное условие сделки, а именно не получила разрешение эстонского регулятора, в результате сделка была расторгнута".

Комментарии
Copy
Наверх