Платить будем больше, а получать меньше

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

 Эстония в политике здравоохранения идет по       пути Финляндии и Швеции. Универсальная формула, действующая в здравоохранении многих развитых стран мира, — платить       придется больше, а получить за это можно будет меньше. 

Будущее эстонской медицины предельно ясно. Во-первых, мы будем больше платить за врачебную помощь. Во-вторых, доступность врачебной помощи станет хуже. Прежде всего, это означает, что очереди на лечение станут еще длиннее.

Да, так и есть: платить мы будем больше, а получать меньше. Это неизбежно и спорить тут бесполезно. Единственное, что можно обсудить, так это то, как и когда это произойдет и какие есть возможности для смягчения удара.
Никто никого не обвиняет. Тут нет виновных, в этом нет ни вины врачей, ни министерства, ни Союза больниц, ни кого-либо еще.

Стареющее и сокращающееся население само определяет свое будущее. Количество работающих людей (от них поступают деньги в медицину) сокращается, а количество пожилых людей (они являются самыми большими потребителями медицинских услуг) растет.

Речь не идет о какой-то специфичной проблеме Эстонии. Точно в таком же положении находятся и другие развитые страны. Финляндия, Швеция, Германия, Франция — всюду действует формула: платить нужно больше, а получить можно меньше.

В мире, пожалуй, есть только два государства — США и Сингапур, — которым удается сохранять относительно короткие очереди. Но их медицинская система построена совершенно иначе. Прежде всего она основывается на ответственности самих людей и частном страховании.

Все имеет свою цену
Так, в Сингапуре каждый человек должен за каждую медицинскую услугу доплачивать. Там действует такой принцип — не делать ни одного движения, если пациент сам не оплатил какую-то часть услуги.

В США фундаментом медицинской системы является частное страхование и частная медицина. Это обеспечивает им и более короткие очереди, и более современные приемы лечения, но, с другой стороны, за все это американцы платят в два раза больше, чем жители Европы. Так что все имеет свою цену.

Ближайшими соседями Эстонии являются Финляндия и Швеция, которых приводят нам в пример. Медицинская система Финляндии и Швеции позволяет понять, куда движется врачебная помощь в Эстонии.

Во-первых, совершенно ясно, что расходы будут расти. На самом деле последние десять лет расходы государства на здравоохранение в Эстонии росли быстрее, чем у наших северных соседей, однако чтобы достичь того же уровня, нужно пройти еще четверть или треть пути.
Растет также доля самофинансирования пациентов.

Несмотря на то, что государство вкладывает все больше, пациентам тоже все больше приходится платить из своего кармана. Например, в Финляндии доля самофинансирования уже сейчас выше, чем в Эстонии.

Если исключить стоматологию, то же можно сказать и о Швеции. В шведской стоматологии действует тот же принцип, что и у нас — молодежь получает зубоврачебную помощь бесплатно, а взрослые платят за нее сами.

Правда, в Швеции государство компенсирует эти расходы в гораздо большем объеме, чем в Эстонии. Тем не менее, способы привлечения частных денег в медицину в Швеции становятся все популярнее. Например, количество людей, пользующихся частной страховкой, за десять лет выросло от 100 000 до 400 000.

Если расходы — это одна сторона дела, то другой строной вопроса является доступность медицинских услуг. Провести международное сравнение, в котором была бы и Эстония, затруднительно, однако нет сомнений, что Эстония находится в гораздо лучшем положении, чем Скандинавия.

В очереди на прием
Если верить данным Организации экономического сотрудничества и развития (OЭСР), то около десяти лет назад Финляндия и Швеция по длительности очередей были чуть ли не в самом худшем положении по сравнению с другими странами.

Но в 2005 году оба государства ввели систему государственной гарантии и предписали больницам максимальный срок, в течение которого пациент должен попасть к врачу.
И ситуация улучшилась.

Финские эксперты (например, Лаури Вуоренкоски из Института здоровья Финляндии) оценивают улучшение оптимистично, однако шведские эксперты (Андерс Анелл, Анна Х. Гленнгорд) относятся к прогрессу Швеции с большей осторожностью.

Но, по сравнению с Эстонией, и эти требования все-таки являются мягкими (нельзя сравнивать один к одному, поскольку системы разные). Например, в Эстонии семейный врач должен принять пациента в случае острого заболевания в первый же день, а в случае с хроническими болезнями — в течение пяти дней. В Швеции же просто говорят, что в течение семи дней.

Прием врача-специалиста в Эстонии следует обеспечить в течение 42, в Швеции — в течение 90 дней. Это, конечно, только требования, в реальности очередь иногда (или часто) может растянуться.

Но и тут, если сравнивать очереди на прием к врачам-специалистам в Эстонии — эти данные есть на сайте Больничной кассы — с данными шведских или финских больниц, то мы увидим, что в Эстонии ситуация лучше. И если в Финляндии и Швеции в целом ситуация улучшается, то вопрос очередей к врачам по-прежнему стоит там очень остро.

В Швеции каждый месяц в СМИ появляются статьи, в которых рассказывается о том, к примеру, что женщина три раза вызывала «скорую помощь», но та не при­ехала, и женщина умерла, или что мужчина, не дождавшись врача, сам зашил рану на ноге.

Швеция и Финляндия показывают Эстонии пример того, как решать задачи, связанные с растущими расходами и доступностью медицинской помощи. Большинство этих решений в том или ином виде уже взяты Эстонией на заметку.

За счет врачей
Об увеличении доли самофинансировния речь уже шла. Еще одно решение касается сокращения числа больниц, для Эстонии это означает закрытие небольших больниц. Швеция эту реформу уже давно провела.

Швед Гёран Хеллерс, консультировавший нас по вопросам больничной системы, считает, что Эстонии достаточно иметь шесть больниц, а в Таллинне достаточно одной.

О том, что думают о рекомендации шведа эстонские врачи и руководители больниц и как далеко послали шведа интернет-комментаторы, каждый при желании сам может прочитать в Интернете. В опубликованном на прош­лой неделе в Postimees интервью министр социальных дел Ханно Певкур тоже говорил о выгоде, которую даст объединение больниц.

Медицинская система Финляндии в сравнении с системами Швеции и Эстонии экономит средства за счет врачей. В Финляндии врачам платят, конечно, много, но врачей в Финляндии на 20% меньше, чем в Эстонии, и примерно на 30% меньше, чем в Швеции.

Зато медсестер и в Финляндии и в Швеции намного больше, чем в Эстонии. Это значит, что в Финляндии и Швеции пациентом в основном занимается медсестра, врач видит его реже. Если бы в Эстонии число врачей было таким же, как в Финляндии, на сэкономленные деньги можно было бы принять на работу две тысячи медсестер. Стало бы это одним из решений для Эстонии?

Танель Росс, недавно возглавивший Больничную кассу, сказал в опубликованном на днях в газете Maaleht интервью, что ныне действующая в Эстонии система социального страхования продержится еще несколько лет, но затем потребует дополнительных средств.

Думаю, что это еще оптимистичная оценка. Забастовка врачей говорит о том, что дополнительные деньги в систему придется вкладывать намного раньше и в гораздо большем объеме. Сам Росс склоняется к тому, чтобы обложить дивиденды социальным налогом.

В конечном итоге все эти предложения — расширение базы социального налога, обложение пенсий социальным налогом, покрытие капитальных расходов больниц за счет других строк в госбюджете, досрочное использование резервов Больничной кассы (съедим запасы семян?), закрытие больниц, увеличение доли самофинансирования — станут в будущем реальностью. Расходы растут, услуги сокращаются. Финляндия и Швеция указывают нам путь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх