От того, у кого будет закупаться электричество предприятиями, зависят коммунальные счета обывателей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Определиться с выбором поставщика электричества сейчас должны не только обычные потребители, но и крупные предприятия, сообщает «МК-Эстония» со сылкой на «Новости Эстонии». 36 фирм водоснабжения объявили тендер на закупку электроэнергии. От этого тендера будет зависеть цена на горячую воду и отопление для сотен тысяч семей по всей стране.

Результаты тендера, объявленного 36 компаниями водоснабжения, станут известны 25 октября. Они представляют немалый интерес для населения Эстонии, поскольку клиентами этих фирм является каждый четвертый житель, и итоги тендера повлияют на счета за воду для 300 000 хозяев квартир и домов.

В число наиболее крупных регионов, которых коснутся изменения, входят Пярну, Раквере, Валга, Выру, Пайде, Рапла, Кейла, Силламяэ, Хаапсалу, Кярдла, Курессааре, Вильянди и волости Виймси, Кийли, Саку и Сауэ. Причем представители водоснабжения клянутся, что все будет по-честному и любой житель сможет следить за тем, чтобы в конкурсе не было нарушений.

Тем временем, в ходе кампании нынешнего монополиста Ээсти Энергия, длившейся неделю, фирма заключила уже 5039 договоров на поставку электроэнергии. Однако руководитель фирмы Элеринг Таави Вескимяги, заявил, что не стоит спешить с выбором поставщика электроуслуг, если нет четкого представления о том, какой договор и с кем лучше всего заключить. Информация будет еще пополняться, а те, кто не подпишут договор до нового года, в любом случае без электричества не останутся.

Для обычных потребителей Министерство экономики и коммуникации открыло специальный инфотелефон 6 160 160, где на эстонском и русском языках можно получить информацию. Справочная служба ни в коем случае не будет давать рекомендацию по выбору поставщика услуг или предлагаемых пакетов. Телефон работает по рабочим дням с 8 до 20 часов по обычному тарифу.

Помимо инфотелефона, существует сайт www.avatud2013.ee, где на эстонском и русском языках также дана вся информация об открытии энергорынка.

Комментарии
Copy
Наверх