Быстров: свободное перемещение людей в еврозоне – реальная угроза существованию эстонского народа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Георгий Быстров
Георгий Быстров Фото: Marina Puškar.

Открытые границы и свободное перемещение людей в еврозоне в сочетании с большим количеством социальных проблем в Эстонии означают неизбежный отток населения и резкое уменьшение его численности, считает мэр Маарду Георгий Быстров.

«Евросоюз сегодня – это сообщество 27 государств, в которых проживает в общей сложности более 500 миллионов человек. Невольно напрашивается вопрос, не будет ли маленькая Эстония с населением 1,3 миллиона затерта среди богатых европейских государств, подобно льдине, оказавшейся между огромными айсбергами», – написал мэр эстонского города Маарду Георгий Быстрова в газете «Маардуская панорама».

Быстров отметил, что Эстония за 20 лет независимого существования доказала жизнеспособность в качестве самостоятельного государства и по ряду показателей приблизилась к развитым европейским странам. «И хотя, на первый взгляд, нет оснований опасаться негативного развития событий, чувство оптимизма должно быть сдержанным, без излишней эйфории», – цитирует политика портал «Балтия».

По словам Быстрова, за «витринной» стороной жизни существует гораздо менее приглядная картина – тысячи престарелых людей, с трудом сводящих концы с концами, молодые семьи, в которых родители вынуждены отказывать себе в самом необходимом, чтобы одеть, обуть и накормить ребёнка, безработица. Во многих городах стоят заброшенные дома, а в сельской местности – заросшие сорняками поля, около 20% жителей страны живут в бедности.

«Открытые границы и свободное перемещение людей в еврозоне в сочетании с необустроенностью многих наших сограждан означают неизбежный отток населения и резкое уменьшение его численности. Причем опасность состоит в том, что Эстонию покидает преимущественно молодежь и наиболее профессионально подготовленные специалисты, имеющие реальные возможности найти хорошую работу за пределами страны и там остаться на постоянное жительство. Для небольшой страны с низким уровнем рождаемости и продолжительностью жизни, с достаточно высокой смертностью, эти процессы создают реальную угрозу существованию не только эстонского этноса, но и всего народа как исторической общности людей», – считает Быстров.

По данным Департамента статистики Эстонии, количество жителей, выехавших из Эстонии в 2010 году, увеличилось почти на 15%, а число въезжающих – сократилось на четверть, уточняет портал Rup.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх