В Калининграде возводят «энергетический кошмар» Прибалтики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
АЭС. Иллюстративный снимок.
АЭС. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Российская атомная электростанция в Калининградской области ставит под угрозу энергобезопасность всего региона Прибалтики и Польши, приводит газета Rzeczspospolita выводы из нового доклада группы ученых-международников.

Эксперты из польского Центра восточных исследований просчитали возможные последствия запуска российской станции для Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Строительство АЭС началось в феврале 2012 года. Согласно проекту, там будет два реактора с производительной мощностью 2400 мегаватт. Первый блок вступит в строй в 2016 году, а второй - в 2018, передает Inotv.rt.com

Исследователи пишут, что, с одной стороны, такая станция сблизит Россию и Евросоюз, а, с другой, - усилит позиции России на энергетическом рынке в регионе Балтийского моря, что поставит в еще большую зависимость прибалтийские страны.

«Из этого следует, что обеспечение энергетической безопасности становится приоритетной задачей. Особое значение имела бы реализация Польшей и Литвой проектов по возведению собственных АЭС», - говорится в докладе.

В то же время эксперты отмечают, что Калиниградская область традиционно остро нуждалась в электроэнергии и ее дефицит последние несколько лет стремительно увеличивался. Это серьезно ограничивало развитие экономики области. После распада СССР почти 80% всей необходимой электроэнергии Калининград получал транзитом через Прибалтику из Ленинградской и Воронежской областей.

Rzeczpospolita напоминает, что в Калиниграде с начала 1990-х годов шло строительство ТЭЦ, работающей на газу. Основной проблемой было нежелание «Газпрома» поставлять «голубое топливо» в область, поскольку, по мнению менеджеров, это было невыгодно.

В декабре 2010 года ввели в эксплуатацию второй блок ТЭЦ, после чего область стала сама покрывать недостаток электричества. И это обстоятельство подтолкнуло исследователей искать другие мотивы строительства дорогостоящей АЭС в Калининграде.

В докладе они подчеркивают, что при всем желании область сможет потреблять только часть производимой новой АЭС энергии. Это означает, заключают эксперты, что «свободное» электричество будет поставляться на внешние рынки, то есть - прибалтийских стран. Об этом позаботятся власти России, поскольку они являются главным инвестором многомиллиардного проекта с долей в 51%.

Аналитики добавляют: опыт последних двух десятилетий показывает, что в России любые энергетические проекты становятся возможны лишь с одобрения или по инициативе российских политических элит и часто без учета экономической целесообразности.

«Росатому» возведение калининградской АЭС обойдется в 6,5 млрд долларов. Окупить предприятие позволит, вероятно, планируемое к 2022 году закрытие АЭС в Германии, а также растущий спрос в Польше, Литве, Латвии и Эстонии. Однако, как пишет Rzeczpospolita, это сделает нерентабельным равитие собственной энергетической системы в этих странах и может окончательно поставить их в зависимость от России.
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх