Эстонская академия наук: мы против исследований Nord Stream в наших водах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Nord Stream
Nord Stream Фото: SCANPIX

Комиссия Эстонской академии наук во главе с Тармо Соомере - категорически проведения компанией Nord Stream исследований в экономических водах Эстонии, пишет Rus.ERR.

«Исходя из того, что Балтийское море - особенно чувствительное, строительство столь масштабных сооружений в таких районах - очень спорный вопрос, который должен рассматриваться более детально, чем строительство аналогичных сооружений в других морях», - сказал Соомере.

«Принимая во внимание множество вопросов, и не видя никаких экономических соображений в пользу этого строительства, наш комитет считает, что Эстония не должна участвовать в этом процессе никоим образом», - подчеркнул он.

«Абсолютно естественно отказаться от выдачи разрешения на проведения исследований, так как это означало бы, что мы согласны (хотя бы в принципе) со строительством подобных сооружений. С научной точки зрения нет обоснований для строительства, нет обоснований и с экономической точки зрения», - заключил член Академии наук Тармо Соомере.

Напомним, что министр иностранных дел Урмас Паэт должен представить ответ Nord Stream до 23 декабря.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх