Проверка выявила «сотни проблем» на европейских АЭС, их устранение обойдется в 25 млрд евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
АЭС Ловийса
АЭС Ловийса Фото: Wikipedia.org

По данным Европейского агентства ядерной безопасности, практически все 143 европейские атомные электростанции сегодня нуждаются в модернизации и дополнительных мерах безопасности. Исследование было заказано Еврокомиссией после катастрофы на японской АЭС «Фукусима» весной 2011 года, пишет Newsru.

«На основании результатов стресс-тестов практически все атомные электростанции должны усовершенствовать свою безопасность, - говорится в докладе, который цитирует Би-Би-Си. - После аварий на АЭС в США и Чернобыле были согласованы срочные меры по защите станций, однако проверки показали, что даже сегодня, спустя десятилетия, в некоторых странах ЕС они не осуществлены».

Во Франции, где атомные станции производят 80% электроэнергии, из 58 существующих АЭС, согласно докладу, нет ни одной полностью исправной и безопасной.

В сентябре два человека пострадали в результате аварии на атомной электростанции на северо-востоке Франции в Фессенхайме. По данным властей, на АЭС, которая вырабатывает энергию с 1977 года, не было пожара: пар образовался в результате химической реакции в резервуаре с водой.

Говоря о проблемах безопасности, специалисты агентства призывают европейские власти проявлять осторожность в выборе выражений, «дабы не подорвать доверие общественности».

Некоторые члены Европейского союза пересмотрели стратегию развития атомной энергии после аварии на АЭС «Фукусима» в Японии. В частности, Германия решила полностью отказаться от атомных электростанций в пользу более современных технологий, в то время как власти Франции, наоборот, увеличили инвестиции в свои АЭС.

В результате аварии на японской АЭС «Фукусима-1» весной 2011 года обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Десятки тысяч людей были эвакуированы из своих домов, а вокруг реактора установлена зона отчуждения.
В середине сентября японское правительство объявило о намерении вывести из эксплуатации все атомные электростанции страны к 2040 году.

Комментарии
Copy
Наверх