Мужчина, «выстреливший» в чешского президента, извинился и предложил купить Клаусу новую одежду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Павел Ондроуш, в конце сентября «напавший» на президента Чехии Вацлава Клауса с игрушечным пистолетом, в официальном письме принес главе государства извинения Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на местные СМИ.

«Не было моим намерением причинить ущерб Вашему имуществу или ранить Вас. В случае, если Ваш пиджак и рубашка повреждены, я, естественно, готов возместить Вам нанесенный ущерб», – говорится в письме Ондроуша.

Кроме того, «стрелок» сообщил, что готов выплатить президенту денежную компенсацию. Свой поступок он объяснил тем, что хотел обратить внимание на нынешнее состояние чешской политики и общества.

В конце сентября на церемонии открытия моста в чешском городе Храстава Павел Ондроуш беспрепятственно приблизился к президенту страны Вацлаву Клаусу, приставил к его боку пластмассовый пистолет и несколько раз выстрелил.

«Стрелок» почти сразу был задержан, ему грозит до двух лет тюрьмы за хулиганство. Сразу после происшествия в отставку ушел начальник охраны Клауса: его подчиненные узнали о случившемся только от самого президента.

3 октября премьер-министр Чехии Петр Нечас уволил своего советника по правам человека и внешней политике Романа Йоха, который отказался признать произошедшее покушением и назвал президента «плаксивой бабой», которая проводит политику с оглядкой на Москву.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх