Политик с непредсказуемым характером хочет стать канцлером

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кандидат на пост канцлера Германии 
от Социал-демократической партии 
Германии Пеер Штайнбрюк.
Кандидат на пост канцлера Германии от Социал-демократической партии Германии Пеер Штайнбрюк. Фото: Reuters/ScanPix

Случайно стал известен главный конкурент канцлера ФРГ Ангелы Меркель.


Уже больше недели в германских средствах массовой информации царит беспокойная атмосфера в связи с неожиданно начавшейся предвыборной борьбой. Выборы в Бундестаг состоятся лишь через год, и две супер-партии отнюдь не планировали вступать в борьбу так рано. Но пару недель назад случайно стал известен главный конкурент канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

От Социал-демократической партии (SPD) в борьбу против Меркель вступил Пеер Штайнбрюк, который раньше был в ее правительстве министром финансов.

Сама по себе эта новость не слишком удивительна, однако Штайнбрюк своей противоречивой и нетерпеливой персоной дает немало пищи для разговоров. К нынешнему моменту СМИ уже «разобрали» все особенности, выступления и, главным образом, негативные черты характера Штайнбрюка. В разных материалах часто встречаются сравнения в стиле: что Штайнбрюк умеет лучше, чем Меркель.

Если хоть сколько-нибудь углубиться в историю жизни 65-летнего Штайнбрюка, то сам собой напрашивается вопрос: как он вообще стал кандидатом в канцлеры? Самоуверенный, спесивый, надменный, бестактный, непредсказуемый, нетерпеливый — это лишь немногие черты, которые считают присущими Штайнбрюку.

После поражения на выборах в Бундестаг в 2009 году он назвал своих однопартийцев плаксами (heulsusen. — Нем. яз.), и у него есть множество врагов в рядах одной только Социал-демократической партии. Судя по всему, Штайнбрюк никого не уважает. Кроме того, его собственную политическую карьеру никак нельзя назвать блестящей.

Но как же Штайнбрюк все-таки стал первым номером SPD? В прошлом году живущий в Бонне народный депутат сам назвал себя внутри партии кандидатом в канцлеры — по мнению нескольких политиков, это был весьма неприглядный поступок.

Кто справится с Меркель
В то время его шансы были весьма невелики, поскольку на первом месте находился глава партии Зигмар Габриэль, а на втором — руководитель фракции SPD в Бундестаге Франк-Вальтер Штайнмайер. Троица встречалась несколько раз, чтобы выяснить, кто из них лучше всех сможет справиться с Меркель.

Это решение троица приняла несколько недель назад: непоседливый Габриэль сам вышел из игры, а джентельмен Штайнмайер во время летнего отпуска решил вместе с женой, что должность канцлера для их семьи — это чересчур.

Предать эту новость огласке они собирались в конце ноября, а согласно еще более ранним планам, вообще в январе 2013 года. Однако случилось так, что во время встречи с журналистами на позапрошлой неделе Штайнмайер дал понять, что решение уже принято.

То, что Штайнбрюк был назван соперником Меркель, в отличие от многих его однопартийцев, очень тепло восприняли бывшие канцлеры — Гельмут Шмидт и Герхард Шредер.

Тем не менее, по сравнению с Шредером и Шмидтом, Штайнбрюка все-таки считают посредственным вариантом.

«Как и в 1982 году, сейчас SPD стоит перед проблемой — у них нет настоящего кандидата, — пояснил газете Handelsblatt глава института Forsa Манфред Гюлльнер. — Партии просто не оставалось ничего другого, кроме как выбрать Пеера Штайнбрюка. Он единственный, кто действительно хочет этого».

Несмотря на это, Штайнбрюка считают опасным конкурентом для Меркель, в основном из-за его непредсказуемости. В пользу Штайнбрюка говорит и его превосходная риторика, тогда как речи Меркель — в лучшем случае посредственны.

Согласно оценке журнала Der Spiegel, оба они одинаково компетентны. При этом политику Меркель и Штайнбрюка считают на 90 процентов аналогичной, ведь Штайнбрюк состоит в правом крыле SPD.

Однако в вопросе благонадежности мнения расходятся. По оценке газеты Financial Times Deutschland, оба они убедительны, но в случае с Меркель решающей является политика ЕС, то есть то, как будет дальше развиваться кризис.

Из рядов избирателей Христианско-демократического союза (CDU) уже давно доносится критика на предмет того, почему именно налогоплательщики Германии должны оплачивать долги Южной Европы.

С другой стороны, как считает Der Spiegel, Меркель в любом случае более убедительна — ее любят, она прагматична, стабильна, людям нравятся ее скромность и твердость. Но и у Штайнбрюка есть некоторые преимущества: он более страстный и боевой.

Что касается Штайнбрюка, то предстоящие месяцы обещают быть весьма непредсказуемыми, тогда как тыл Меркель остается надежным. «CDU — это Ангела Меркель, а Ангела Меркель — это программа выборов в Бундестаг», — пишет Spiegel.

«Если она не допустит ни одной ошибки, как это случилось с переходом на возобновляемую энергию, и будет сохранять свою успешную позицию заботливости, то у Ангелы Меркель не будет поводов для беспокойства», — сказал Гюлльнер газете Handelsblatt.
Хотя на первый взгляд может показаться, что Штайнбрюк имеет мало шансов на победу, уже сейчас обсуждаются возможные коалиции.

Поддержка растет
Очевидно, что кандидат на пост канцлера нацеливается на победу и создание коалиции SPD с «зелеными» (красно-зеленая коалиция). Удивительно, но либералы (Свободная демократическая партия — FDP) стали налаживать контакты по созданию «коалиции светофора» (SPD, «зеленые», FDP ), характеризуя Штайнбрюка как эксперта в своем деле и уважаемого коллегу.

По мнению многих, Штайнбрюка, несмотря на то, что его критикуют за сложный характер и острый язык, не стоит недооценивать. Именно благодаря его характеру внутренняя политика Германии и борьба за власть обещают быть очень интересными, как это было в 1999 году, и СМИ отводится при этом главная роль.

Именно СМИ считают, что социал-демократ имеет значительное преимущество. Тема Меркель после двух сроков пребывания ее на посту канцлера исчерпала себя, от нее не ждут ни сюрпризов, ни скандалов, ни неожиданных поворотов. А выступления Штайнбрюка не могут игнорировать и самые серьезные издания.

Тем более что манера выражения Штайнбрюка хоть и непривычна, но вполне понятна миллионам читателей Bild Zeitung (тираж 3,52 миллиона экземпляров), и он без труда привлечет к себе внимание. Велика также вероятность того, что отражение негативных черт Штайнбрюка исчерпает себя уже к новому году, и соперник Меркель станет еще более опасным.

На критику Штайнбрюк, не задумываясь, отвечает еще более острой ответной атакой, не признавая собственных ошибок. Наглядным примером является поражение, которое Штайнбрюк, будучи премьер-министром федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, потерпел на выборах в 2005 году, из-за чего SPD оказалась в оппозиции. «С учетом абсолютных цифр я был не так уж плох», — заявил Штайнбрюк после поражения.

Как пишет Frankfurter Allgemeine, возникает вопрос, как поведет себя Штайнбрюк, если действительно станет канцлером, и как подобная манера поведения согласуется с требованиями, принятыми во время международных встреч.

По оценке Die Zeit, риск, конечно, велик, но Штайнбрюк — единственная возможность вывести SPD из того положения, в котором она пребывает, и недавние опросы это доказывают. Судя по результатам опроса, недавно опубликованного Forsa, за неделю рейтинг SPD вырос на пять процентов, и если бы выборы состоялись на прошлой неделе, то за Меркель проголосовали бы 46 процентов, за Штайнбрюка — 34 процента немцев.

Поддержка Штайнбрюка растет, даже несмотря на то, что он оказался в центре финансового скандала, разразившегося почти сразу после объявления его кандидатом на пост канцлера. Его обвиняют в излишних доходах, речь идет о гонорарах за выступления.

Поскольку Бундестаг располагает сведениями о дополнительных доходах депутатов, известно, что его гонорар за 76 докладов составлял 7000 евро. Кроме того, Штайнбрюк выпустил книгу и до недавнего времени входил в совет Thyssen Krupp.

Кандидат на пост канцлера продолжает оставаться членом совета дортмундского футбольного клуба Borussia. По подсчетам за последние три года, Штайнбрюк кроме официальной зарплаты депутата заработал дополнительно не менее 700 000 евро.

В ответ Штайнбрюк заявил, что не предаст огласке свои доходы. «На самом деле некоторые критики пытаются подорвать доверие избирателей ко мне», — сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх