Перевозчиков беспошлинного товара ожидают ограничения

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Если правительство и парламент одобрят предложения Налогово-таможенного (НТД) департамента по ограничению приграничной торговли, по деятельности людей, которые ввозят Эстонию из-за пределов Европейского союза табачные изделия и алкоголь, будет нанесен ощутимый удар.


Как предлагает НТД, пересекающий границу человек сможет провозить беспошлинно разрешенное законом количество сигарет или алкоголя не один раз в день, как сейчас, а один раз в неделю при условии, что он находился в третьей стране как минимум 48 часов.

Нелегальная торговля
При этом количество беспошлинного ввозимого алкоголя и табака не изменится — физическое лицо по-прежнему сможет ввозить до одного литра алкоголя крепкого алкогольного напитка, две пачки сигарет, 100 сигарилл или 50 сигар. Эти меры объясняются тем, что в последнее время Налогово-таможенный департамент отмечает рост идущей из России нелегальной приграничной торговли в Ида-Вирумаа и Юго-Восточной Эстонии.

Как сказал заместитель генерального директора НТД Эгон Веэрмяэ, в настоящее время в законах об акцизе на алкогольные, табачные изделия, топливо и электроэнергию есть нюанс, провоцирующий провоз товаров: из третьей страны разрешено провозить беспошлинно табачные изделия и алкоголь один раз в день.

Если количество ввозимого товара укладывается в норму, он не декларируется, и государство не имеет данных о том, что человек воспользовался правом беспошлинного провоза товара, и в течение дня он может неоднократно пересекать границу.

Рост преступности
«Примерно в 90% случаев пассажиры при пересечении восточной границы провозят легальное количество сигарет и алкоголя. Если исходить из этого, то, по подсчетам Налогово-таможенного департамента, в первом полугодии 2012 года через восточную границу было провезено 426 578 литров абсолютного алкоголя и 42,14 млн сигарет», — сказал Веэрмяэ.

Провоз алкоголя и табачных изделий считается легальным до тех пор, пока их не пытаются продать или передать.

Правительственная комиссия по борьбе с налоговым мошенничеством согласилась, что для уменьшения очередей на границе необходимо принять более строгие меры. В то же время мнение членов комиссии разделилось в отношении того, следует ли устанавливать два ограничения — беспошлинный провоз товара один раз в неделю и временное ограничение в 48 часов, или достаточно одного условия.

Как было сказано, изменение таможенных правил, касающихся количественных ограничений при провозе товара, может в регионах с высоким уровнем безработицы обернуться социальными проблемами и ростом преступности. Тем не менее, комиссия поддержала предложение, чтобы Министерство финансов подготовило поправки к закону.

«По оценке Налогово-таможенного департамента, если поправка к закону вступит в силу, не менее 20-30% сигарет, ввозимых пассажирами, будет ввозиться легально. В таком случае государство получит дополнительно в виде налогов 2,5-4,4 миллиона евро», — сказал Веэрмяэ.

Комментарии
Copy
Наверх