Молодые врачи не хотят работать бесплатно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мярт Пыллувеэр
Мярт Пыллувеэр Фото: Liis Treimann / Postimees

Приостановить отток молодых врачей – крайне важно для того, чтобы наша система здравоохранения жила. Поэтому одно из требований молодых врачей – оплачиваемая 40-часовая рабочая неделя.

Несмотря на то, что Конституция запрещает заставлять кого-либо работать бесплатно, из проведенного в этом году опроса врачей в резидентуре выяснилось, что молодые врачи-специалисты работают полную неделю, но зарплату получают лишь за четыре дня.

Объединение молодых врачей уже много лет ходатайствует об установлении полного оплачиваемого рабочего времени, и теперь это отражено в списке требований забастовщиков.

«Ханно Певкур неоднократно заявлял, что проблемы работников здравоохранения должны решать Союз больниц и Объединение работодателей, но в отношении врачей-резидентов это не работает», – сказал представитель Объединения молодых врачей Мярт Пыллувеэр.

Места в резидентуре финансируются через Министерство социальных дел, распоряжается этими деньгами министр социальных дел. Утверждения Певкура, что резиденты желают отменить учебный процесс, не соответствуют действительности. В реальной жизни в больнице не получается взять отгул, чтобы посидеть в библиотеке или в интернете – все это делается в свободное время. Врачи-резиденты хотели бы обсудить с министром социальных дел вопрос об оплате их труда.

Мярт Пыллувеэр добавил, что каждый умеет уклоняться от неприятных обязанностей, но молодые врачи ждут от Певкура мужества сесть за стол переговоров.

Комментарии
Copy
Наверх