Как IRL и партия Реформ готовят Эстонию к открытию рынка электроэнергии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Розенфельд
Игорь Розенфельд Фото: dzd.ee

Одним из важных событий предстоящего года в Эстонии станет «открытие энергетического рынка». Cогласно официальной версии, это открытие является благом и спасением эстонской экономики – оно якобы приведет к удешевлению цены электроэнергии, которая в настоящее время оказалась дороже, чем, например, в Норвегии. Там, как сообщается, цены на мегаватт-час (mwh) начинаются с цифры три, а в Финляндии и Эстонии c цифры четыре- якобы «ввиду  высокой цены сланцевой энергии». В этой связи глава созданной в 2009 правительством кампании  Elering Таави Вескимяги заявил 3 октября, что эстонский (до следующего года) кабель Estlink 1 якобы «не пускает в Эстонию дешевую энергию из Северных стран».

Почему Эстония из продавца электроэнергии становится ее покупателем

Объявляя все еще принадлежащий Эстонии до 2013 года кабель препятствием прихода в страну дешевого электричества соседей, крупный функционер IRL и глава новой (созданной правительством на базе части Eesti Energia) энергокомпании, однако, никак не объясняет, каким образом страна дошла до нынешней дороговизны электроэнергии.  Ведь еще 5 лет назад Эстония была активным ее продавцом.  В 2007 году, в самом начале деятельности нынешней правящей коалиции и правительства, пришедших к власти в результате «бронзовых» выборов, Эстония продавала своим соседям Латвии и Финляндии электроэнергии на 1,5 миллиарда крон. И лишь затем эта энергия внезапно начала дорожать.

«Морской кабель между Эстонией и Финляндией, - писали "Деловые ведомости" в 2005 году,-  превратит электричество в один из важных экспортных товаров Эстонии, позволив увеличить продажу электричества на миллиард крон в год - кстати, на такую же сумму туристы вывозят из Эстонии алкогольных напитков».

Отсюда факт, который подзабыл Вескимяги, кстати, в 2003-2005 годах  министр финансов от IRL: после того, как в 2007 году вступил в эксплуатацию первый электрический кабель между Эстонией и Финляндией Estlink1, Эстония стала продавать электричества на 1,5 миллиарда крон в год: один миллиард в Финляндию и полмиллиарда  - другим потребителям, в том числе Латвии, которая тогда получала от Эстонии 55 процентов своей электроэнергии. Таким образом, как ни фантастично это звучит сейчас, в 2007 году - в начале деятельности  правительств, формируемых «послеапрельской» (2007 г.) правой коалицией, экспорт электроэнергии приносил эстонскому бюджету около 100 миллионов евро в год.

Согласно некоторым аналитикам, именно эти средства и были в тот период основой эстонского экономического роста  .

Как дешевая эстонская электроэнергия стала дорогой

Однако после  2007 года эстонская электроэнергия «почему-то» начала дорожать, пока ее цены, как нам теперь сообщают, не превысили норвежские и не достигли  финских.

Почему же к 2012 году ситуация с эстонским электричеством переменилась на прямо противоположную, и из продавца электроэнергии Эстония вот-вот станет ее покупателем?

Очевидной причиной этого стали действия самого правого руководства, включавшего Вескимяги и иных крупных функционеров партии Реформ и IRL, до сих пор прикрывающихся программой  т.н. «энергетической безопасности».Эти действия состояли, во-первых, в бездумном увеличении акцизов и иных форм налогов на электроэнергию, что неизбежно означало ее резкое подорожание, и, во-вторых, во все более широкой продаже элементов эстонской энергосистемы иностранному капиталу.

Эта продажа скоро может привести к полной потере контроля эстонского государства над этой системой. Например, в 2013 году в финскую собственность должны перейти линии электрического кабеля между Эстонией и Финляндией (Estlink 1 и 2), который официальный патриот Вескимяги громогласно объявляет препятствием для удешевления эстонской энергии. Уже сейчас финский Fortum  контролирует немалую часть важных эстонских энергетических объектов -   в том числе вовсе не 50, а все 60 процентов теплосети  г. Тарту.

За пять лет  акцизы  поднялись в 4,5 раза выше европейского минимума.

Постоянно  с 2007-2008 годов (еще с министра Ивари Падара) повышая акцизы, правая коалиция довела их до уровня, который   превысил минимально возможный по Евросоюзу в 4,5 раза.  Об этом в последние годы неоднократно заявляла оппозиция - Центристская партия, предлагавшая понижение акцизов до минимального европейского уровня – то есть именно в эти 4, 5 раза -  как в 2011, так и в мае 2012 года. Данные предложения, разумеется, были заблокированы правым большинством Рийгикогу.

В результате получилось, что добиваясь открытия рынка  электроэнергии Эстонии для иностранных компаний, своими действиями в течение последних пяти лет коалиция партии Реформ и IRL одновременно подрывала способность эстонского государства и эстонских кампаний конкурировать с этими компаниями (фактически теми же монополиями) не только на внешнем, но и на собственном рынке.

Официальная пропаганда, однако, переворачивает эти факты. Согласно ей  дороговизну на внутреннем энергорынке якобы породил монополизм эстонского государства и концерна Eesti Energia. Открытие же рынка (как и приватизация элементов эстонской энергосистемы) якобы создаст конкуренцию, которая должна будет эту энергию удешевить.

Действительно, монополизм в течение последних лет имел место.  Но это была монополия не эстонского государства вообще, а именно правой коалиции партии Реформ и IRL, монопольно управлявших государством в этот период. Эта коалиция и несет полную ответственность за повышение (вовсе не неизбежное) акцизов, которое повысило цены на электроэнергию и подорвало для Эстонии возможности ее экспорта. А ведь еще в 2010 году этот экспорт приносил в бюджет хоть уже и не полтора миллиарда, но все же свыше  миллиарда крон.

Если экспортные доходы концерна исчезнут, чем будет заполняться брешь в бюджете? На основе каких доходов будут решаться многие стоящие перед страной вопросы, включая зарплаты  -  например, для тех же медиков?  

Все продать – включая Eesti Energia

Руководствуясь консервативно-либеральной рыночной теорией  борьбы с собственным «монополизмом», правая коалиция, как и в 1990-х,  активно стремится  продать не только второстепенные, но и наиболее важные компоненты эстонской энергетической системы. В 2000 году коалиция «семи гномов» попыталась продать Нарвские электростанции, что вызвало широкие протесты (включая заявление академиков) и стало одной из важных причин  отставки правительства Марта Лаара в конце 2001 года.

Эта же коалиция в 2001 году продала и Eesti Raudtee,  результат чего  ясно показал, что частный капитал (тем более иностранный) является «эффективным собственником» далеко не всегда. В 2006 году железные дороги удалось вернуть государству, но нынешнее правительство (курируемое, по-видимому, серьезными мировыми игроками) готово, кажется, продать их по второму кругу.

Оно же стремится продать и главные объекты эстонской энергетики. С 2008 года идеологи правой коалиции во главе с близким Вескимяги все тем же вечно живым Мартом Лааром при активной поддержке Партии реформ  говорят о необходимости вывести на биржу весь концерн Eesti Energia, частью которого сегодня являются и Нарвские электростанции. Март Лаар заявил о необходимости этого в 2009 году, его  в 2010 году поддержал министр экономики Юхан Партс   .

В 2010 году план правой коалиции удалось предотвратить благодаря центристской оппозиции. Однако по сообщениям конца июля этого года план продолжает проталкиваться. Если пройдет правый вариант приватизации концерна Eesti Energia, Эстония скорее всего полностью лишится контроля за собственной энергетикой – как она уже лишилась контроля за собственной банковской системой.

Предотвратит ли  это грозящее повышение цен на электричество, каковое, по мнению специалистов, может превысить 50%?  Напротив,  цены могут продолжать расти. Просто весь ценовой механизм выйдет из-под контроля «плохого» монополиста  и «неэффективного собственника» - эстонского государства и будет зависеть от иных европейских игроков – они же монополисты хорошие.

Кто будет  контролировать энергетику Эстонии? Монополии старые и новые

После выведения Eesti Energia на биржу ее вероятным покупателем  будут финские корпорации,  все более усиливающие свое влияние на эстонском рынке, в первую очередь, видимо, тот же Fortum, в начале этого года поменявший название на Imatra elekter.

Немалую роль в готовящейся приватизации  наверняка сыграет и созданная  в 2009 году. (правительством) на основе части собственности Eesti Energia кjмпания Elering, которой и руководит борец за дешевую (но вовсе не эстонскую) энергию  IRL-овец Таави Вескимяги.

Приведет ли правая приватизация к концу «монополизма»? Вовсе нет – просто владеть эстонской энергетикой будут монополии  уже не эстонские (то есть не эстонское государство и эстонский капитал), но финские или иные. Этого правая коалиция добивается уже  с начала нулевых годов. С ее точки зрения этот результат и является  достижением «энергетической безопасности». Только кого – Эстонии или иных стран?

Впрочем, какое  правительство, такая и безопасность. Ведь по Оруэллу,  война – это мир, свобода – это рабство, а незнание – сила. Великая тайна ансиповского руководства состоит в том, как подрыв эстонской энергетики неэффективной акцизной политикой и продажей важнейших объектов этой энергетики внешним монополистам ему удается представить защитой интересов эстонского государства.

Правая коалиция твердила нам, что после советского периода (и в особенности, при нынешней коалиции) в Эстонии началось «эстонское время». Да вот только эстонское ли?

В банковском деле оно благодаря тем же  IRL и Партии Реформ стало шведским, а в энергетике вот-вот станет финским.

Комментарии
Copy
Наверх