Что предпочесть и на что обратить внимание, выбирая новое окно?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Окно
Окно Фото: Elmo Riig / Sakala

Лет пятнадцать назад пластиковые окна были признаком достатка и благополучия семьи. Сейчас же они стали обыденностью, но мы по-прежнему знаем о них очень мало, а озадачиваемся вопросами правильной эксплуатации лишь в момент, когда что-то внезапно ломается, пишет «МК-Эстония».

На нашем рынке представлены три типа оконных рам: деревянные, алюминиевые и поливинилхлоридные (PVC или ПВХ, которые ошибочно называют пластиковыми). Есть еще сочетание дерева с алюминием – деревянную раму «закрывают» алюминиевыми накладками, что уберегает дерево от воздействия окружающей среды.

То, что деревянные рамы «дышат» и сохраняют воздух в квартире всегда свежим и чистым, не совсем соответствует действительности. «В ходе производства деревянная рама многократно пропитывается химсоставами, клеем, лаками, что делает ее экологичность и дружелюбность к окружающей среде достаточно сомнительной, - объясняет хозяин фирмы по производству PVC-окон Арег Арутюнян. - При этом такая рама нуждается в особом уходе, и нет никаких гарантий, что через несколько лет не придется ее обновлять или ремонтировать».

При этом нынешние технологии делают прилегание окна к раме настолько плотным, что достигается практически идеальная изоляция, вследствие чего без специального проветривания о свежем воздухе в квартире можно забыть даже при наличии деревянных рам. То, что раньше квартиры «дышали», достигалось в основном за счет плохой герметичности окон и рассохшейся от времени древесины.

Второй тип рам – алюминиевые. По цене они также дороже PVC, но свою цену оправдывают полностью: только алюминий позволяет делать окна практически любого размера и формы. Более того, эти окна практически не подвержены коррозии. Поэтому их с успехом используют в больших архитектурных проектах.

Самыми популярными и относительно недорогими по-прежнему остаются пластиковые рамы.

«Раньше, чтобы придать материалу прочность, в химическую формулу добавляли свинец, - объясняет технологию Арег. – В мизерной доле, не представляющей для человека ни малейшей угрозы. Но чтобы полностью прекратить спекуляции на эту тему, последние десять лет добросовестные производители профилей заменили свинец на цинк и кальций. При этом профиль, из которого делают пластиковые окна, не подвержен коррозии, не меняет цвет и структуру, а современные добавки позволяют придать пластику любой тон и текстуру».

«Выбрать правильное окно лучше всего, советуясь со специалистом, - объясняет хозяин фирмы, продающей окна, Андрей Никонов. – Но можно ориентироваться на такие рекомендации: например, если квартира находится в достаточно тихом районе, достаточно будет рамы с двумя стеклами, желательно при этом, чтобы они были разной толщины. Между стеклами будет находиться разреженный воздух или газ. Учтите, что газ (инертный аргон) лучше удерживает тепло.

Для более шумных районов я рекомендую ставить тройные стеклопакеты».

И здесь есть нюансы. Брать стекла одной толщины для тройного стеклопакета нет смысла: окно хоть и окажется теплее, но уровень шума не снизит. Андрей Новиков рекомендует выбрать вариант тройного стеклопакета со стеклами разной толщины и с разной ширины пространством межстекольных камер. Это обойдется заказчику дороже, но зато будет очень эффективно – уровень шума снизится значительно.

Не секрет, что самые большие теплопотери дом испытывает именно из-за окон. Как найти самое «теплое» - тоже сложный вопрос.

Как уже говорилось, если в межстекольное пространство закачан газ, тепло будет удерживаться лучше, чем тогда, когда вместо газа используется разреженный кислород.

«Обязательно уточняйте, какого типа стекла используются в работе, - подсказывает Арег Арутюнян. – Например, в комплекте могут использоваться два стекла, одно из которых обычное, а второе селективное, то есть покрытое специальным металлизированным напылением, «отражающим» тепло внутрь помещения. Разумеется, такие окна будут лучше удерживать тепло в квартире».

Простому обывателю довольно сложно сходу разобраться во всех тонкостях расчета теплопотерь – для этого используется достаточно сложная формула. Но есть очень простое решение: сравните показатели коэффициента теплопроводности (разумеется, с одной площади) разных окон и выберите наименьшее число. Чем ниже показатель, тем «теплее » будет окно.

Но все расчеты и коэффициенты полетят коту под хвост, если не будет грамотно организованной системы вентиляции.

Если окна будут закрыты, то воздух в квартире очень быстро испортится, из какой бы рамы ни было сделано окно. При этом стандартные микропроветриватели не всегда спасают ситуацию – зазоры для проветривания довольно широки, поэтому зимой и осенью обеспечить свежий воздух без риска простудиться бывает сложно.

«Сейчас есть системы пассивной вентиляции, - рассказывает Андрей Новиков. – Причем установить их можно даже в те окна, которые были сделаны «на заре» эпохи. Суть такой вентиляции проста: устанавливается специальный прибор, который изготавливается в двух вариантах: ручном и автоматическом. В первом случае вы можете регулировать проветривание самостоятельно, во втором за вас все будет делать автомат: открывать и закрывать заглушку в зависимости от заданных установок».

Эту услугу нужно спрашивать дополнительно, и оплачивается она отдельно. Механическая заглушка в среднем стоит 50-60 евро, автомат дороже – около 90 евро. Но за эти деньги вы избавляетесь от лишней нервотрепки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх