Лавров: ЕС мало вступления России в ВТО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: SCANPIX

Переговоры России и Европейского союза по новому базовому соглашению продвигаются непросто. Москву не устраивают предлагаемые Европой экономические условия, передает "Росбалт".

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, далеко не все вопросы двустороннего взаимодействия воспринимаются в Москве и Брюсселе одинаково. По словам министра, "камнем преткновения стала экономическая часть" соглашения.

"Наши партнеры хотят получить от России гораздо больше того, о чем мы договорились при вступлении в ВТО. Нам это не подходит", — сказал министр.

Он добавил, что необходимо время для того, чтобы российская экономика "переварила новые условия функционирования в условиях членства в ВТО".

Лавров подчеркнул, что после того, как Россия полностью освоится в рамках ВТО, можно было бы сделать дополнительный шаг в сторону дальнейшего облегчения взаимного доступа на рынки.

"Партнеры из Евросоюза уже говорят о создании зоны свободной торговли. Спешить с этим не следует", — сказал глава МИД.

Он добавил, что в настоящий момент необходимо сосредоточиться на текущей работе по новому базовому соглашению с Евросоюзом.

"Если речь идет о каких-то обязательствах "ВТО плюс", то это явно преждевременно", — отметил министр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх