Эксперт: изменение Закона о лекарственных препаратах не скажется на ценах лекарств

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тарво Вааса
Тарво Вааса Фото: SCANPIX

Тарво Вааса, в пе­ри­од с 1992 по 2011 год вы руководили эс­тонским филиалом одного из ведущих концернов оптовой и розничной торговли лекарственными препаратами Tamro. Канцлер права выступил с предложением об изъятии из закона о лекарственных препаратах ограничений в части открытия аптек. Что вы думаете об этом предложении?


Будучи исполнительным директором Tamro в 2005 году, я испытывал сомнения относительно введения ограничений на открытие аптек. В это время создание аптек Tamro шло полным ходом, и ограничение на открытие практически положило конец стремительному расширению сети.

Сегодня должен признать, что введение ограничений со стороны государства было во всех отношениях оправданным. Благодаря этому сохранилось много независимых аптек, и главное, в значительной мере сохранилось предоставление аптечных услуг в сельской местности. Без таких ограничений большая часть сельских аптек к настоящему моменту была бы закрыта.

То, как следует относиться к предложению канцлера права, по-моему, вопрос приоритетов. Конституция устанавливает свободу предпринимательства, но Конституция устанавливает также и право на охрану здоровья. Если выбирать между защитой здоровья людей и свободой предпринимательства, следует ни секунды не сомневаясь отдать предпочтение охране здоровья.

Я работал в международном концерне в то время, когда во многих странах, например, в Швеции, Норвегии и Венгрии, аптечный рынок был подвергнут либерализации. Поэтому я хорошо осведомлен о серьезных проблемах, которые повлекла за собой либерализация.
Сделало бы снятие ограничений лекарственные препараты дешевле?

Несомненно, нет. Аптечная наценка установлена законом, и у нас в Эстонии она очень низкая. Установленные постановлением правительства реальные ставки наценок еще ниже тех, что установлены законом. Сама по себе ситуация пикантная, что, на мой взгляд, заслуживало бы вмешательства канцлера права.

Многие аптеки уже сейчас действуют на грани выживания. Если бы ограничения исчезли и появились бы дополнительные аптеки, наше экономическое положение еще более усугубилось бы. Никакого снижения цен на лекарства не произошло бы, поскольку аптеки просто не могут себе этого позволить.

В ситуации, когда наценки на оптовую и розничную торговлю лекарственными препаратами регулируются государством, цены лекарств зависят от цен производителей и в значительной мере —от государственной политики, например, от ставок НСО.

Хотя я прогнозирую, что при отмене ограничений пострадало бы качество аптечных услуг. Представьте себе маленькие, находящиеся на грани банкротства аптеки, чья экономическая деятельность пострадала бы еще более значительно и завершилась бы банкротством. У них непременно возникли бы проблемы, например, с ассортиментом.

Ранее я уже упоминал, что хорошо осведомлен об опыте либерализации в других частях Европы. Цены на лекарственные препараты нигде не снизились, скорей напротив.
Кто остался бы в выигрыше от снятия ограничений?

Крупные аптечные сети. В отличие от независимых аптек, сетевые аптеки какое-то время могли бы выдерживать убыточность. В конце концов, когда независимые аптеки дойдут до банкротства, они сумеют отработать возникшие убытки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх