Кленский: Арнольд Мери – пример нравственности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арнольд Мери в сентябре 2008 года.
Арнольд Мери в сентябре 2008 года. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

В связи со смертью Героя Советского Cоюза Арнольда Мери общественная организация «Список Кленского» распространила заявление, в котором называет Арнольда Мери примером нравственности.

Ниже приводится это заявление с небольшими сокращениями.

Его жизнь – пример служения идее, которой Арнольд Мери руководствовался всю свою жизнь. Его, уже тяжелобольного, не сломили унизительные и инспирированные политэлитой судебные гонения, он стойко переносил оскорбление его чести и достоинства, одобрение нашей общественностью остракизма, которому был подвержен этот человек – символ порядочности и мужества. 

Он не держал зла на своих врагов и их клевретов, обвинявших его в геноциде собственного народа. Он, эстонец, понимал, что нынешнее состояния духа народа в немалой степени результат его многострадальной судьбы. Но он никогда не оправдывал эту болезнь общества и осуждал эстонских политиков, спекулировавших историческими коллизиями в угоду своему властолюбию, тщеславию, корысти.  

Он стал Героем Советского Союза в самом начале Великой Отечественной войны советского народа, когда этого высокого звания удостаивались единицы. Его мужество, служение воинскому долгу и присяге ценят даже ветераны той войны, воевавшие по другую сторону линии фронта.

Он, занимая высокие посты в государстве, был поразительно принципиальным и смелым.  Если был убежден в несправедливости, возражал руководству даже в сталинские времена. Это отмечают ветераны труда, которые по их словам сами пикнуть не смели, чтобы не навлечь на себя гнев высокого начальства. А еще он на дух не переносил угодничества и пресмыкательства, что особенно досаждало его политических и идейных оппонентов.

Арнольд Мери – пример высочайшей нравственности. Именно поэтому даже его враги боялись его при жизни. Боялись они и его смерти. Кончина Героя, не только Советского Союза, но и эстонского народа, станет укором власти, нашей политэлите и интеллигенции, которые безосновательно оправдывают свою антинародную политику и обывательское представление о Жизни трагическими перегибами мировой истории XX века.   

Последние годы жизни Арнольда Мери – это подвиг человеческого духа и стойкости. Он умер непонятым и значительной частью своего народа. Но жизнь таких людей, как Арнольд Мери, не проходит бесследно для потомков. Его судьба – маяк для следующих поколений. 

Комментарии
Copy
Наверх