Ибрагимов получил театральную премию

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Постановщик Евгений Ибрагимов на репетиции спектакля «Игроки» в кукольном театре.
Постановщик Евгений Ибрагимов на репетиции спектакля «Игроки» в кукольном театре. Фото: Михкель Марипуу

27 марта, в Международный день театра, Союз театральных деятелей совместно с Kultuurkapi­tal  в Раквереском театре отпраздновал свой профессиональный праздник и отметил самых выдающихся деятелей культуры за прошлый год.

Праздник отмечался в каждом уголке театра, за исключением разве что помещений администрации. Перед театром, на улице, гостей ждал большой котел с дымящейся похлебкой, а внутри сновали люди в костюмах и масках.



Режиссер этого праздника Яаника Юхансон продумала все до мелочей, чтобы ни гости, ни хозяева не чувствовали себя обделенными вниманием. Но, разумеется, на торжество не смогли прийти все соискатели театральной премии, так как в пятницу вечером театральные деятели, как правило, работают в поте лица. 



Безусловно, самый большой сюрприз преподнесла семья Петерсон — отец Лембит, сын Мариус и дочери Мария и Лаура. Все они были отмечены наградами.



Лембит Петерсон получил премию за режиссерскую работу в постановках «Благая весть Марии» и «Город» (T­he­atrum), Мария Петерсон — за лучшую женскую роль в постановке «Благая весть Марии», Мариус Петерсон — за лучшую мужскую роль в постановке «Город».



Единственным русско­язычным театральным деятелем, получившим премию, стал главный постановщик Эстонского государственного кукольного театра Евгений Ибрагимов. «За постановки «Оскар и розовая дама», «Золотой ключик» и «Игроки», в которых отчетливо проявились чувство миссии художника, понимающего специфику высококачественного кукольного театра, в котором в нашем Эстонском кукольном театре давно чувствовалась необходимость»  Ибрагимов получил премию имени актрисы Сальме Реэк.



Премии за детские постановки в Эстонии вручают по предложению Рейна Оя с 1997 года. В прошлом году эту же премию получил другой театральный «гастарбайтер» — шведский режиссер Финн Полусен за постановку Romeo ja Signe в Летнем театре Эмайыги.



Лучшей постановкой  года была признана рок-опера Ruja (либретто и постановка Тийта Оясоо (NO99), художник Эне-Лийс Семпер (NO99), музыкальный руководитель Эрки Пехк («Эстония»), художник по свету Палле Палме (Швеция)). (РМ)

Комментарии
Copy
Наверх