В Нарвском детском саду проходит проект «Усатый нянь»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Окунев проводит занятие с воспитанниками детсада.
Сергей Окунев проводит занятие с воспитанниками детсада. Фото: Алексей Иванов

Союз ремесленников Ида-Вирумаа в сотрудничестве с детскими садами Нарвы и Нарва-Йыэсуу проводит совместную программу «Усатый нянь», в ходе которой ребята собственными  руками изготавливают сувениры и игрушки.

В минувший четверг в нарвском детском саду «Искорка» прошло уже второе занятие по трудовому обучению в рамках проекта «Усатый нянь», организованного в сотрудничестве с Союзом ремесленников Ида-Вирумаа.



На протяжении 45-минутного занятия ребята мас­терили деревянные игрушки и подарки для родителей. Завуч «Искорки» Лидия Леонова отметила, что эксперимент с «Усатым нянем» оказался более чем успешным, и это видно уже на втором занятии.


«Можно сказать, что ребят буквально за уши не оторвать от преподавателя.



Дети целый день ждали занятия и, удивительное дело, они на нем совершенно не устают. Обычно уже через полчаса после начала того или иного занятия внимание у них рассеивается, но на этих уроках по труду ничего подобного не происходит», — сказала Лидия Леонова.



Сделано своими руками


По мнению Сергея Окунева, собственно «Усатого няня» и одного из основателей Союза ремесленников Ида-Вирумаа, который много внимания уделяет также работе с людьми с ограниченными возможностями, рассказывать, а главное показывать детям, какие красивые и интересные вещи можно сделать собственными руками, следует именно с раннего возраста.



«Во всех магазинах сейчас предлагается масса игрушек, но ребенку будет гораздо приятнее знать, что одна из любимых игрушек сделана его руками. Часть материалов для наших занятий подготовлена людьми с ограниченными возможностями из Усть-Нарвского «Hooldekodu», им тоже приятно, что плоды их труда окажутся у детей», — отметил Сергей Окунев.



По словам Леоновой, подобная программа как нельзя лучше укладывается в методическую схему «Искорки»: детсад как раз делает упор на художественно-эстетическом воспитании, а работа своими руками учит детей уважать и собственный, и чужой труд.



Успешное сотрудничество


«Отличным примером служит наша небольшая экспозиция в одном из коридоров детского садика. К рамкам для детских рисунков они тоже приложили руку. Теперь каждый раз, проходя по коридору, ребята смотрят на стену совершенно по-другому. Детям очень важно дать почувствовать, что их труд может давать плоды, такие же осязаемые, как плоды труда их родителей», — пояснила Леонова.



Для нее как для педагога интересным оказалось и то, что девочки проявили чуть ли не больший интерес к работе, чем мальчики.



В этом учебном году в «Искорке» пройдет еще одно, третье занятие с «Усатым нянем», на котором ребята будут делать оригинальные деревянные шкатулочки.


После этого руководство детского сада подведет итоги проекта. Но уже сейчас Лидия Леонова уверена в том, что в следующем году это сотрудничество необходимо продолжить. 



«Усатый нянь»


• Программа «Усатый нянь» подготовлена Союзом ремесленников Ида-Вирумаа


• Проходит в качестве пилотного проекта в нарвском детском саду «Искорка»


• На занятиях дети изготавливают деревянные игрушки и сувениры для себя, своих близких, друзей


Комментарии
Copy
Наверх