Сборная Эстонии настроена на победу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Капитан эстонской сборной Пийроя верит, что в  матче против сборной Армении у эстонцев есть преимущества. На фото он демонстрирует Ряхну свои навыки.
Капитан эстонской сборной Пийроя верит, что в матче против сборной Армении у эстонцев есть преимущества. На фото он демонстрирует Ряхну свои навыки. Фото: Лийс Трейманн

В понедельник сборной Эстонии по футболу пришлось пережить 14-часовой перелет на родину, и боль от несправедливой ничьей с Арменией дает о себе знать. Тем не менее, футболисты уверены, что во втором отборочном матче ЧМ с армянской сборной победа будет за ними.

После субботнего матча капитан сборной Райо Пийроя пообещал втоптать соперников в грязь, и ко вчерашнему дню он своего боевого настроя не сменил. Тем более, что состояние основного поля на лиллекюласком стадионе позволяет это сделать. «Стадион большей частью оттаял ото льда. Так что там где-то есть место, куда втаптывать!» — улыбаясь «грозился» Пийроя на вчерашней пресс-конференции.



Ясно одно, эстонские игроки меньше, чем на победу над армянской сборной по футболу, не согласны. Все, что меньше победы, будет только разочарованием, тем более что многие обстоятельства складываются в пользу эстонских футболистов.  


Во-первых, состояние футбольного поля стадиона A.Le Coq Arena, мягко говоря, так себе. Ночной дождь в понедельник сделал его еще более мягким.



По оценке Пийроя, это дает нашей сборной определенное преимущество, поскольку соперники играют в очень техничный футбол, который требует качественного однородного травяного покрытия.  Главный тренер Тармо Рюйтли согласился с капитаном сборной.



На искусственном поле


 «К таким условиям надо привыкнуть. Мы же к ним более привычны, чем армяне, поскольку у нас такое бывало уже не раз, — пояснил Рюйтли и добавил. — Все же условия будут одинаковые для обеих команд!»



Из-за такого состояния главного поля лиллекюлаского стадиона ни одна команда провести на нем предматчевую тренировку  не смогла. Им пришлось довольствоваться искусственным покрытием тренировочного поля. Какой след такая тренировка оставит на футболистах?



«Искусственное покрытие сейчас твердое, как камень, а нам придется играть на размякшем поле, такое резкое изменение обстановки — сильный удар по ногам. Они довольно быстро устанут. Там и посмотрим, у кого устанут больше», — заметил Пийроя.



Кроме того, армянскую сборную возглавляет второй тренер Вардан Минасян, поскольку в этот понедельник главного тренера сборной Армении, датчанина Яна Поулсена, уволили. Понятно, что в определенном смысле внесли свою лепту и эстонские футболисты, которые в субботу были явно на высоте и настроены на победу.



Как замена тренера скажется на игроках, мы узнаем уже сегодня вечером. «Примеры есть разные.  Может получиться и так и эдак. Это может лучше мотивировать армянских игроков, поскольку свой местный тренер лучше их понимает и знает своих ребят. Я сам, разумеется, надеюсь, что это плохо подействует на игроков, но это уже не наша проблема! Мы должны играть в свою игру», — заявил Рюйтли.



Если в Армении эстонцы использовали схему 4-5-1, то в этот раз они намереваются делать ставку на нападении. И это потому, что качество покрытия на поле везде разное, из-за этого страдает качество пасов и меняется отскакивание от грунта, а игра становится более непредсказуемой.



Поэтому Рюйтли решил выпустить на поле двух нападающих.  «Следует держаться такой тактики, которая грозит меньшими рисками, и бороться на стороне поля соперников.



В таких условиях может случиться все что угодно, отскок не в ту сторону и т.д. Надо увести игру подальше от наших ворот и выйти с двумя хорошими нападающими», — пояснил тренер и намекнул, что в начальном составе на поле может выйти и Кристен Вийкмяэ.



 Поскольку он более свежий и отдохнувший, чем другие члены сборной, поскольку Вийкмяэ в Армению не летал, а вместе со своим клубом находился на Кипре.



Как подействовал на игроков 14-часовой перелет из Армении в Эстонию? «Усталость? За это я не боюсь. Прилетев, ребята смогли вечером и ночью отдохнуть, а во вторник тренировки были не утомительные. Так что футболисты должны были восстановиться», — уверенно сказал Рюйтли.



Изменения в команде


Вчера  со вторым тренером Янно Кивисильдом и футболистами сборной он анализировал снятый в Армении видеофильм матча.


Все пришли к выводу, что, хотя судьи и ошиблись, засчитав гол в эстонские ворота, эстонская сборная сама создала такую ситуацию, что судьи сделали ошибку.



«Там довольно много такого, что похоже на настоящий футбол. Мы попытались понять, чего там больше, хорошего или плохого, — заявил тренер и добавил. — В этот раз играем дома и сделаем все для того, чтобы быть успешными!»



После вечерней тренировки Рюйтли не стал объявлять состав, в котором сборная сегодня выйдет на поле, хотя и намекнул, что там может быть Сандер Пури.  Со вратарем уже все ясно, это будет Сергей Парейко.



По сравнению с субботним составом у армян две замены. Из-за полученных травм в Таллинн не прилетели вратарь Роман Березовский и полузащитник Артур Восканян.


Отборочный матч ЧМ Эстония-Армения начнется сегодня в 18 часов на лиллекюласком стадионе.


Комментарии
Copy
Наверх