Легендарное яйцо у Питерского шоссе придется перенести

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В 1978 году скульптуру в виде яйца изготовил химкобминат Orto.
В 1978 году скульптуру в виде яйца изготовил химкобминат Orto. Фото: Alar Ilo

Яйцо, на протяжении 31 года стоявшее на бетонном постаменте у перекрестка Петербургского шоссе и Саха-Лоо, придется перенести, так как оно мешает строительству новой дороги.


Белое яйцо из стеклопластика, красующееся на шестиметровом постаменте, стоит на перекрестке Питерского и Саха-Лоо целую вечность - с декабря 1978 года. Путешествующие из Таллинна в сторону Нарвы, наверное, не представляют себе, что когда-нибудь яйца на привычном месте не будет.

Однако это случится, так как, по всей вероятности, в конце этого года начнется реконструкция участка дороги между Вяо и Маарду, а также реконструкция перекрестка Лоо. К сожалению, легендарное яйцо стоит на месте будущей стройки.

В 1977 году руководство Таллиннской образцовой птицефабрики, нынешнего предприятия Tallegg, заказало комбинату искусства ARS скульптуру-указатель, которая указывала бы направление с бывшего Ленинградского шоссе на Саха-Лоо, где находилась птицефабрика.

Заказ получила художник по украшениям и металлу Лейда Ило. После рассмотрения разных вариантов она все же выбрала скульптуру в виде яйца.

Совет по искусству ARS утвердил эскиз Ило. Свое согласие также дало министерство сельского хозяйства ЭССР, и «зеленый свет» для строительства был получен. Ило точно запомнила слова министра сельского хозяйства Велло Линда: «Эта форма совершенна. Курица постаралась над ней, и у меня не может быть возражений».

По словам Ило, при создании скульптуры возникли различные трудности, так как «никто раньше не сносил такое огромное яйцо». Художнику помогли ее друзья, кузнецы и сварщики, изготовившие металлический каркас, и Ило смогла начать делать гипсовую форму.

«Работавшие в ARS Monumentaal кузнецы, литейщики и скульпторы много смеялись, смотря, как одна маленькая девочка «высиживает» огромное яйцо», - рассказала Ило в интервью йыэляхтмеской волостной газете.

Летом 1978 года гипсовая форма для яйца была готова. Затем работой занялся химкомбинат Orto, который изготовил по форме само яйцо из стеклопластика. До рождества скульптура была воздвигнута на шестиметровом бетонном постаменте.

Руководитель по связям с общественностью волости Йыэляхтме Мерике Метстак сказала, что для яйца не только надо найти новое место, но и отремонтировать его, так как от дождя, снега и солнца произведение искусства из стеклопластика начало трескаться.

Администрация волости Йыэляхтме даже разместила на своем сайте опрос, чтобы местные жители смогли высказать свое мнение о том, куда переставить яйцо. Обсуждается вариант переноса яйца на 100 метров к югу, установка его на центральной площади в Лоо, перед зданием администрации или на место, где ранее был хутор Лоо.

«Поначалу архитекторы волости планировали установить яйцо в центре будущего транспортного узла, но жителям волости эта идея особо не нравится, - сказала Метстак. - Больше всего в качестве нового места расположения хотят видеть какое-нибудь центральное место где-нибудь в местечке Лоо».

Примечательно, что яйцо на высоком постаменте не признают своей собственностью ни волость, ни завод Tallegg. Скульптура стоит на государственной земле и на территории волости. По словам Метстак, интеллектуальная собственность принадлежит автору, Лейде Ило.

Член правления Tallegg Юри Куускару сказал, что Tallegg как член сообщества Йыэляхтме готов оказать финансовую или другую помощь в ремонте яйца и перевозке. Фирма не считает скульптуру своей собственностью, хотя с свое время скульптуру заказало предприятие-предшественник Tallegg.

Куускару добавил, что волость должна решить, что делать со скульптурой-яйцом как с элементом архитектуры, и кто-то должен заняться этим проектом.

Скульптура на перекрестке

Яйцо птицефабрики

•Автор - художник Лейда Ило.
•Заказчик - Таллиннская образцовая птицефабрика, предшественник Tallegg.
•Изготовлена в 1978 году на химкобминате Orto.
•Размеры - 2,5х1,75 м.
•Материал - стеклопластик.
•Находится на шестиметровом бетонном постаменте на перекрестке Петербургского шоссе и улицы Саха-Лоо.
Источник: PM

Комментарии
Copy
Наверх