Аавиксоо: В перспективе у Эстонии и России единый путь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Министр обороны Яак Аавиксоо утверждает, что Россия - чрезвычайно сложный партнер, однако верит, что в длительной перспективе у Эстонии и России единый путь.


«Россия - чрезвычайно сложный партнер. Из-за размеров России, ее истории, оправданных страхов и опасений, связанных с отношениями с этой страной, трудно прийти к взаимопониманию с ней», - сказал Аавиксоо в утренней передаче ETV Terevisioon.

«Нынешняя московская администрация подтвердила, что у них собственные ценности и правила. Это вызывает опасения, поскольку нам неизвестно точно, каковы их ценности», - отметил министр.

Однако, сказал Аавиксоо, он оптимист, и верит, что в длительной перспективе у Эстонии и России единый путь, передает портал ERR Novosti.

Министр обороны выразил одобрение действиям президента США Барака Обамы и считает, что этот президент сумеет выстроить отношения с Россией.

«Я считаю, что Обама из числа людей, способных покорить горы. И это касается не только экономических и военных проблем Америки. /.../ Такая открытая политика дает новые возможности многим странам. /.../ Я считаю, что и здесь (в отношениях с РФ. - Ред.) благодаря ему откроются новые возможности», - сказал министр.

«Диалог с Россией необходим и абсолютно неизбежен, чтобы достичь взаимного доверия», - сказал Аавиксоо.

Комментарии
Copy
Наверх