Глава Минфина: Видимо, одними сокращениями расходов дело не кончится

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр финансов Ивари Падар.
Министр финансов Ивари Падар. Фото: Toomas Huik
Реализация черного экономического сценария приведет к нехватке в бюджете государства в этом году 7, а будущем году - 13 миллиардов крон, предупреждает Министерство финансов.


Согласно черному экономическому прогнозу, по оценке Министерства финансов, спад экономики в этом году составит 10, а в будущем  - 5 процентов.

Глава Минфина Ивари Падар сказал сегодня, выступая в Рийгикогу, что при реализации неблагоприятного сценария развития экономики, в этом году госбюджет правительству придется сократить (или поднять поступления в него) на 7, а в 2010 году – на 13 миллиардов крон.

«Каждая крона, на которую мы изменяем бюджет, меняет в сегодняшней ситуации и экономическую среду в стране, и меняет ее не в позитивную сторону», - сказал Падар.

«Ясно одно: работу придется сделать, бюджет 2009 и 2010 года должны вписываться в Маастрихтские критерии, - обрисовал Падар бюджетную задачу правительства. - Если это будет сделано, то у нас будет возможность присоединиться к зоне евро. Правда, хотеть не вредно, переход на евро может произойти и раньше, но я считаю наиболее реалистичным 1 января 2011 года».

По словам Падара, не исключено повышение ни одного налога. «Ясно, что налоговая тема – это та тема, которая будет обсуждаться, одними сокращениями расходов мы не обойдемся», - сказал Падар и добавил, что принятие важных политических решений – вопрос ближайшего времени.

В среду вечером лидеры партий правительственной коалиции собрались для обсуждения того, какие расходы госбюджета можно было бы урезать для того, чтобы ликвидировать ожидаемый дефицит в 3 миллиарда крон.

 

 

Комментарии
Copy
Наверх