Бывший агент КГБ выиграл суд против властей Литвы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Бывший тайный сотрудник КГБ Литовской ССР Эгидиюс Жичкус выиграл в Европейском суде по правам человека дело против властей Литвы, которые в 2001 году лишили его работы за сотрудничество с советскими спецслужбами.


Об этом говорится в

решении

, опубликованном на официальном сайте суда, передает

Lenta.ru

со ссылкой на «Интерфакс».

Согласно вступившему в силу в 1999 году литовскому закону о люстрации, до 2009 года в отношении бывших сотрудников КГБ действовал ряд ограничений на трудоустройство в государственной и частной сфере.

В 2000 году литовские власти выяснили, что Жичкус был связан с советскими спецслужбами. Предположительно он в 80-х годах добывал информацию для КГБ в ходе работы спортивным журналистом. В 2001 году сведения о прошлом Жичкуса были опубликованы в государственной газете Литвы, из-за чего он был уволен из МВД и потерял возможность работать адвокатом.

Европейский суд по правам человека признал, что действия Литвы в данном случае являлись дискриминацией и нарушением неприкосновенности частной и семейной жизни.

Государство обязали компенсировать Жичкусу судебные издержки на сумму почти 3,5 тысячи евро. Моральный ущерб истцу возмещать не будут - суд постановил, что признание несправедливости само по себе является достаточной компенсацией.

По данным «Интерфакса», Жичкус стал первым бывшим тайным сотрудником КГБ, который доказал в Страсбурге неправомерность литовского закона о люстрации.

Комментарии
Copy
Наверх