Промоутеры: Жаль было бы потерять зал Горхолла

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из недавних концертов в Таллиннском горхолле.
Один из недавних концертов в Таллиннском горхолле. Фото: Jelena Rudi
На известие, пришедшее вчера из Таллиннской горуправы о скором закрытии концертного зала Горхолла, ведущие организаторы концертов и других массовых мероприятий, прибегающих к услугам этой концертной площадки, отреагировали единодушно – «наконец-то!». Хотя для некоторых из них закрытие зала принесет немало неудобств.

 

Адольф Кяйс (Adolf Käis Art Company): Зритель с хорошим вкусом много не потеряет

За то, в каком сейчас состоянии находится этот зал, должно быть городским властям стыдно. Через некоторое время туда вообще бы стало невозможно приглашать артистов и организовывать какие-либо мероприятия. Так как это вопрос муссировался уже много лет, то решение наконец-то закрыть зал и привести его в нормальное состояние можно только приветствовать.

Да, мы потеряем эту площадку, пусть на время, но будем искать возможности использовать другие залы. С вводом осенью нового киноконцертного комплекса Solaris решатся многие вопросы. Остается еще и Saku Suur Hall - зал, который, естественно, пригоден не для всех концертов.

Выскажу свое личное мнение, с которым, может быть, многие не согласятся: уровень российских популярных исполнителей, которые выступают на сцене Горхолла, далеко не всегда можно назвать высоким.

И если, с учетом еще и нашего сложного кризисного времени, в Таллинне будет меньшее количество концертов представителей российской поп-музыки, то зритель с хорошим вкусом не много потеряет…

А зато через 2-3 года, когда кризис, надеемся, уже завершится, мы придем в современный зал европейского уровня и новую волну оживления концертной деятельности встретим во всеоружии.

 

Валентина Коломайнен (OÜ Laniris): Зал Горхолла просто незаменим

Я работаю в шоу-бизнесе с 92 года, так что опыт работы на разных площадках Эстонии накоплен огромный. Считаю, что площадка Горхолла – наиболее подходящая как для организаторов больших концертных и других развлекательных программ, так и для зрителей.

Организаторам удобно, что зал вмещает большое число зрителей, имеется сцена, позволяющая установить хороший звук и свет. Зрителям удобно, потому что практически со всех мест видно и слышно все происходящее на сцене, большим плюсом являются удобные мягкие кресла, поскольку люди приходят в Горхолл отдыхать и получать удовольствие от выступления любимых певцов, музыкантов, артистов. Эту площадку любят люди. И приятно, то что власти города прислушались к желанию жителей – поскорее отремонтировать этот зал. Правда, меня удивляет, что столько лет приоритет отдавался другим объектам.

Но в то же время пока ни одна площадка Эстонии не может заменить зал Горхолла. Его планировка, вместимость, расположение (практически в центре, рядом парковка) делают этот зал поистине уникальным.

В Solaris будет прекрасный зал, но уже очевидно, что с парковкой у зрителей будет большая проблема. Да и вместимость подходит не для каждого исполнителя или поставновки.

Есть, конечно, Saku Suur Hall. Но, знаете ли, слушать Партисию Каас и сидеть при этом на пластмассовых  сиденьях…

 

Микк Пурре (руководитель Muusikaliteater): Будет трудно, но потерпим

Это конечно, небольшой удар по нам, потому что на это время придется искать какие-то другие сцены.

У нас есть опыт работы на самых различных площадках. У Русского культурного центра  очень красивый зал, мы делали пару мьюзиклов на сцене Русского драматического театра. Может быть, Solaris тоже подойдет для наших спектаклей. Мы использовали и сцену культурного центра "Сальме", правда его место расположения не очень удобное для того, чтобы туда добираться зрителям.

Но если смотреть в перспективу, то это, конечно, очень хорошо, что Горхолл будет отремонтирован. Он уже давно нуждается в ремонте. Как и его прекрасный зал. Но он уже явно не отвечает тем требованиям, которые сегодня предъявляются и организаторами, и зрителями.

 

Зоя Гор (Artmusic kontserdiagentuur): С рядом исполнителей могут возникнуть проблемы

Проблемы, разумеется, возникнут, ведь таких залов, как в Таллиннском горхолле, единицы даже в европейском масштабе, не говоря уже об Эстонии.

Но  в то же время понятно, что этот зал, как и больной человек, нуждается в лечении и, если не произвести реновацию, мы его потеряем. И поэтому лучше уж этот зал будет восстанавливаться 2 года, а затем мы его получим таким же уникальным и удобным, но уже в хорошем состоянии. Этот площадку обязательно нужно сохранить. Но то, что она нуждается в капитальном ремонте - неоспоримый факт.

Какие есть возможности для замены Горхолла? Если концерт ожидается крупный, то тогда он будет организовываться в Saku Suur Hall. Но, к сожалению, не все концерты в силу ряда причин можно проводить в этом зале. К счастью, в октябре открывается новый концертный зал на 1800 мест, на который, я думаю, за время ремонта Горхолла и ляжет основная нагрузка.

Конечно, определенные трудности обязательно возникнут – те артисты, которые действительно собирали аншлаги в Горхолле и, соответственно, запрашивали за выступление высокий гонорар, могут не согласиться снижать гонорар за свой концерт только потому, что число мест в зале значительно меньше…

В целом я полагаю, что лучше подождать два года и получить Горхолл красивым, здоровым и безопасным, чем с грустью смотреть на то, в каком виде находится он сейчас.

 

В четверг Таллиннская городская управа на своем заседании одобрила проект международного договора о реновации Таллиннского горхолла. Как сообщил мэр столицы Эдгар Сависаар, после длившихся почти год переговоров городские власти намереваются подписать договор о реновировании Горхолла с основанной в США компанией Tallinn Entertainment LLC. Стоимость контракта превышается миллиард крон. Согласно предварительным планам, концертный зал Горхолла закроется в конце года (хотя окончательного решения по срокам еще не принято), а завершатся основные работы в 2011 году.

Комментарии
Copy
Наверх