Билеты на ЧМ по хоккею не распроданы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болельщики сборной России на хоккеном матче.
Болельщики сборной России на хоккеном матче. Фото: Reuters/ScanPix

У организаторов чемпионата мира по хоккею, который  стартует на следующей неделе в Швейцарии, появились большие проблемы: на матчи продано билетов меньше, чем ожидалось, количество VIP-мест сокращено до минимума, а развлекательная программа будет скромнее, чем планировалось ранее.

Нынешняя зима в Швейцарии была длинной и холодной. В тех местах, где снег обычно держится несколько недель, в этом году он покрывал землю белым ковром два месяца. Хотя календарная зима уже прошла, ЧМ по хоккею еще впереди.



Организаторы мучаются вопросом: будет ли людям интересен мировой хоккейный турнир после зимы.


На чемпионат Швейцарии публика ломилась. Например, на матчи плей-офф фанаты клуба Kloten не поместились на трибуну и перед ледовым стадионом пришлось возвести огромную палатку с экраном. У организаторов ЧМ таких проблем нет — билетов хватает.



Тема комиксов


В конце февраля на пресс-конференции организаторы говорили о том, что на весь ЧМ продано 207 000 билетов, а это явно маловато. Чтобы свести концы с концами, следует продать 303 000 билетов на все матчи ЧМ, которые пройдут с 24 апреля по 10 мая в Берне и Клотене.Президент организационного комитета чемпионата Джин Джили тогда еще был настроен оптимистично.



Он напомнил, что только по окончании групповых турниров станет ясно, кто, с кем и где будет играть в промежуточных группах и четвертьфиналах. А болельщики и фанаты не хотят покупать билеты на авось. 



В середине марта организаторы  снова выступили перед журналистами, но радостных сообщений не прозвучало. За прошедший период  дополнительно было продано  еще 17 000 билетов. 



На последующих конференциях о количестве проданных билетов уже не говорили, и это стало любимой темой швейцарских комиксов. По данным местной прессы, особенно плохи дела в Клотене, поскольку во время группового турнира хозяева чемпионата там играть не будут.



Вокруг Цюриха, пригородом которого и является Клотен, проживает примерно два миллиона человек; тем не менее, на 7000 мест в зале зрителей не хватает. Для того чтобы разрядить сложившуюся ситуацию, швейцарские власти потратили 296 000 франков из средств гослотереи на приобретение билетов ЧМ и раздали их школьникам и волонтерам, которые помогают организации спортивной жизни в свободное время. Кроме того, за счет казенных средств были выкуплены 200 билетов для вручения выдающимся деятелям страны. На это ушло еще 115 000 франков. 



Джили считает, что плохая продажа билетов связана с недостаточным освещением в прессе предстоящего ЧМ.   Местные хоккейные фанаты активно болеют за свои клубы, а мировой чемпионат остается в тени. 



Еще большая катастрофа с продажей билетов на VIP-места. По словам Томаса Петера, координатора проходящих в Клотене матчей,  первоначально для VIP-зрителей планировалось забронировать 1300 мест. Сейчас это число сократилось до 150.



Изменили условия


В августе прошлого года интерес к VIP-билетам проявили 260 швейцарских предприятий, а к началу февраля почти 60 процентов уже успели от них отказаться. Это заставило организаторов ч­ем­пионата изменить условия продажи — если поначалу билеты продавали только по 10 штук, то теперь их можно приобретать по одному.



Недостаток средств вынуждает экономить. На безопасности и расходах, непосредственно связанных с игроками, этого не сделать, а вот на развлекательной программе можно. Скорее всего они и попадут под сокращение.


Организаторы ЧМ надеются на плохую погоду, которая привлечет людей на ледовые стадионы.

Комментарии
Copy
Наверх