Водителей мотороллеров вскоре ждет экзамен на права

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus.

Вчера правительство одобрило проект нового закона о дорожном движении, согласно которому придется получить водительские права категории A или B для выезда на дорогу на мотороллере.


Сейчас лица не моложе 16 лет имеют право ездить на мотороллере, не имея водительских прав, напоминает Resporter.ee.

Законопроект также предусматривает обязательную регистрацию мотороллеров в Авторегистре, дорожную страховку для этих транспортных средств и техосмотр.

Законопроект также предусматривает ужесточение некоторых наказаний. Например, если владельца первичных прав за серьезное нарушение ПДД лишат права управления транспортным средством, то права будут аннулированы и сдавать экзамен придется снова.

Нововведения также предусматривают обязательное детское сиденье для перевозки детей даже в такси, а также возможность не носить с собой водительские права.

По словам начальника отдела дорожного движения Министерства экономики Прийта Вене, нововведения могут вступить в силу не раньше первой половины 2010 года.

Видео Reporter.ee (на эстонском языке):

Комментарии
Copy
Наверх