Россия признала мобилизацию войск против Грузии

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские войска. Иллюстративное фото.
Российские войска. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко признал, что Россия проводит мобилизацию войск против Грузии. По его словам, такие действия носят сугубо предупредительный характер и обусловлены большой вероятностью провокации со стороны Тбилиси.


«Располагая конкретной информацией о высокой вероятности совершения Грузией провокационных действий против Абхазии и Южной Осетии, российская сторона приняла предупредительные меры для обеспечения безопасности республик и дислоцированных там российских военнослужащих на основе двухсторонних соглашений», - сказал Нестеренко «Интерфаксу».

По его заверению, проводимые Россией в Северо-Кавказском регионе учения носят сугубо демонстрационно-предупредительный характер в отношении Грузии, заявляет МИД РФ.

«Речь идет о действиях сугубо демонстрационно-предупредительного характера. Они, как показывает опыт, нередко помогают, когда имеешь дело с реваншизмом», - заявил официальный представитель МИД РФ, добавив, что предпринятые меры не являются чем-то экстраординарным.

Российская сторона также отмечает, что после завершения «этих мероприятий» военные части вернутся в места постоянной дислокации, пишет портал Civil.ge

По словам Нестеренко, с точки зрения подготовки «новых провокаций» реальная угроза исходит от Грузии, которая «прямо под носом международных присутствий» мобилизует отряды спецназначения и военную технику вблизи с сепаратистскими регионами.

Официальный Тбилиси заявляет, что Россия проводит провокационные военные маневры вокруг Грузии и призывает международное содружество принять меры «для предотвращения дальнейшей напряженности и возможных провокаций со стороны России».

Государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили также заявил, что реализация российской угрозы находится в зависимости от уровня внутриполитической напряженности в Грузии.

В то же время, МИД России выражает претензии в связи с запланированными в Грузии военными учениями НАТО.

Комментарии
Copy
Наверх