Библиотеки предлагают безработным бесплатные компьютерные курсы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Henn Soodla

 

В условиях экономического кризиса в библиотеках заметно выросло число читателей, пишет сегодня газета «Столица». Для безработных в библиотеках организованы бесплатные компьютерные курсы.

 

Как утверждает директор Таллиннской Центральной библиотеки Кайе Холм, за последнее время число читателей у них значительно выросло. Причем, в отличие от других библиотек в Эстонии, растет число детей. Ведь библиотекари им не только книги выдают, но и задают интеллектуальные задачки, водят на экскурсии, устраивают встречи с авторами полюбившихся книжек.

По сравнению с прошлым годом число читателей в первом квартале 2009 года возросло на 4,7, посетителей – на 11,6, пользующихся абонементом -  на 11,9 процента.

Одной из главных причин роста числа посетителей Холм считает отсутствие у людей денег на покупку книг и подписку на журналы. Многие, потеряв работу, стали больше читать, а в библиотеке они не так остро переживают свое одиночество, оторванность от общества. С 2006 года в библиотеке проводят начальные компьютерные курсы для пожилых людей, а с ростом безработицы решили открыть курсы и для потерявших работу.

«Курсы в библиотеке пользуются популярностью, - говорит заведующая библиотекой «Паэпеалсе» Пирет Мартинов. - Наши четыре компьютера постоянно заняты. Сейчас библиотеку стали чаще посещать люди, потерявшие работу или еще не работавшие. Им помогают искать работу через специальные порталы, заполнять и рассылать резюме».

И Кайе, и Пирет считают, что привлечение к таким курсам безработных – это и психологическая поддержка: они общаются, получают новые знания, растет их самооценка.

Компьютерные курсы проводятся до конца мая. «Столица» приводит перечень городских библиотек, где курсы проводят и на русском языке.

* Библиотека «Нурменуку» (ул. Эхитаяте, 109a/2) — по пятницам в 15.00, на эстонском и русском языках. Tелефон 683 09 80.
* Библиотека «Паэпеалсе» (ул. П. Пинна, 2) — по средам в 14.00, на эстонском и русском языках. Tелефон 632 74 63.
* Библиотека «Пяэскюла» (Пярнуское ш., 480а) — по субботам в 11.00, на эстонском и русском языках. Телефон 680 34 95.
* Библиотека «Сяэзе» (бульв. Сыпрузе, 186) — по четвергам в 17.30, на эстонском и русском языках. Телефон 683 09 90.
* Библиотека «Каламая» (ул. Коцебу, 9/11) — в 11.00 каждую предпоследнюю субботу — на русском языке. Телефон 683 09 70.
* Библиотека «Кяннуке» (ул. Э. Вильде, 72) — в 10.00 каждую вторую субботу — на русском. Телефон 683 09 51.
* Библиотека «Пелгуранна» ( ул. Кангру, 13) — в 11.00 каждую вторую субботу — на русском. Телефон 683 09 31.
 * Отдел иностранной литературы (ул. Лийвалайа, 40) — каждую первую пятницу месяца в 10. 00, на эстонском и русском языках.

Комментарии
Copy
Наверх