Россия запретит курение в фильмах и спектаклях

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Госдума России собирается подготовить законопроект, вводящий жесткие ограничения по продаже, рекламе и использованию табачной продукции.


Авторы законопроекта предлагают запретить розничную продажу табака на торговых площадях размером менее 50 квадратных метров, также сигареты нельзя будет купить в интернет-магазинах, сообщает

«Газета.Ru»

.

Также в законопроекте предлагается запретить «демонстрацию потребления табачных изделий во вновь создаваемых художественных фильмах, спектаклях, телепрограммах» и любую пропаганду табака в СМИ за исключением социальных роликов о вреде курения.

Заместитель генерального директора «Лиги здоровья нации» Виктор Антюхов, участвовавший в разработке законопроекта, противники табакокурения предлагают также изъять с улиц и из кафе торговые автоматы, продающие сигареты.

«Это первый шаг на пути к реализации Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Осенью проект будет внесен на рассмотрение в парламент, а после этого мы продолжим сотрудничать с депутатами в разработке других законопроектов, направленных на борьбу с курением», - сказал Антюхов.

Представители табачной индустрии не видят в появлении законопроекта прямой угрозы для себя, но считают, что документ требует значительной доработки. В остальном, говорит генеральный директор Ассоциации производителей табачной продукции Вадим Желнин, курильщикам опасаться нечего, все самое плохое, что могло с ними случиться, уже случилось.

«Курильщикам станет тяжелее жить только из-за роста акцизов. С каждым годом он повышается на 20 процентов а соответственно дороже становятся и сами сигареты. Только в 2008 году власти собрали налогов с акцизов на сумму в 63 миллиардов рублей», - сказал Желнин.

Комментарии
Copy
Наверх