Кремль использует в своих интересах русских жителей Бельгии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Русский участник акции протеста в Брюсселе с фотографией президента Франции Николя Саркози и президента России Дмитрия Медведева после войны в Грузии. Как утверждают, за участие в подобных уличных мероприятиях некоторым демонстрантам платят деньги.
Русский участник акции протеста в Брюсселе с фотографией президента Франции Николя Саркози и президента России Дмитрия Медведева после войны в Грузии. Как утверждают, за участие в подобных уличных мероприятиях некоторым демонстрантам платят деньги. Фото: AFP / Scanpix

Не только эстонская Полиция безопасности (КаПо) утверждает, что Кремль в проведении великодержавной политики пытается задействовать соотечественников за рубежом. Подтверждения этому приходят и из Западной Европы, где, например, участники акций протеста получают за свою деятельность материальное вознаграждение.


Газета «Европеец», предназначенная прежде всего для русскоязычных жителей в странах Бенелюкс, в трех номерах опубликовала серию статей с обзором ситуации, как с 2004 года российское посольство в Бельгии резко активизировало деятельность по мобилизации зарубежных русских в проведении прокремлевской политики.

Главный редактор газеты Сергей Бергман начинает свое исследование с утверждения, что по мере экономического роста Россия вновь желает урепить свой авторитет в мире. Поскольку советские силовые методы использовать уже невозможно, применение нашла тактика организации митингов, пикетов, агитации и пропаганды, пишет Бергман.

Актеры на пропагандистских мероприятиях

Автор считает, что главной целью такой деятельности является создание новостной картинки происходящего в Брюсселе как месте нахождения столицы Европейского союза и штаб-квартиры НАТО.

В то же время в беседе с Postimees Бергман не пожелал выразить мнение, какова же долгосрочная цель российских властей. «Мы этого не знаем и, возможно, никогда не узнаем», - признает Бергман.

Однако в мобилизации деятельности соотечественников за рубежом слабым местом российских властей остается факт, что несмотря на старания сплотить за собой массы, движение остается в пределах суеты некоей проплаченной горстки авантюристов.

Громкие названия некоторых недавно возникших объединений содержат такие наименования как «гражданин Европы» или даже «гражданин мира», однако за этими словами ничего нет, лишь пара страниц устава, утверждает Бергман.

Так, например, для проведения пропагандистских мероприятий Москва оплачивает услуги актеров. По утверждению Бергмана, за участие в некоторых пикетах в поддержку политики Кремля участникам заплатили деньги.

Гонорар за участие в пикете против перемещения памятника «бронзовому солдату» якобы составил 50 евро (около 780 крон), протестовавшим против геноцида осетин заплатили по 20 евро (310 крон). По словам Бергмана, информацию об этом он получил, беседуя как с организаторами пикетов, так и участниками.

По увтерждению Бергмана, в таких случаях деньги выплачиваются обычно через Сергея Петросова - руководителя Европейской ассоциации русских, который находится в близких отношениях с послом России в Бельгии Вадимом Луковым.

Пресс-секретарь Российского посольства Георгий Кузнецов сказал Postimees, что не желает дискутировать по поводу этих «весьма ангажированных» статей и указал на ответную статью, опубликованную от имени руководителей организаций, входящих в Союз соотечественников, где все сказано.

Нет денег платить

Говоря об оплате пикетчиков, Кузнецов заметил, что у посольства нет денег на подобные расходы и он не давал Петросову никаких денег.

«Может, Петросов платил из собственных средств, не могу утверждать, однако сомневаюсь в этом», - добавил Кузнецов. Представитель Российского посольства также считает, что вышеупомянутые суммы слишком маленькие для Бельгии, чтобы кого-либо мотивировать на деятельность.

Сергей Бергман, который издает свою газету в Голландии раз в месяц тиражом в 60 000 экземпляров, обосновал публикацию статей тем, что по его мнению, в политике привлечения соотечественников за рубежом российские власти перешли все границы. «Не стоит забывать, что, как известно, в чужой монастырь со своим уставом не ходят», - пишет Бергман.

По оценке Бергмана, 80-90 процентов русских, проживающих на территории Бельгии и Голландии, придерживаются демократических взглядов, аналогично его собственным, и лишь ничтожное меньшинство склонно поддерживать политику Кремля.

За активизацией кремлевской деятельности прослеживаются намерения Москвы усилить свое влияние в политике ЕС, обеспечить на предстоящих летних выборах доступ русскоязычным депутатам в Европарламент и в отдаленной перспективе добиться для русского языка официального статуса языка ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх