В Европе обнаруживают все больше опасных товаров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

В прошлом году число опасных потребительских товаров, устраненных с прилавков европейских магазинов, выросло на 16 процентов, как выяснилось из только что опубликованного отчета системы быстрого оповещения Европейской Комиссии RAPEX.


По сравнению с 2004 годом, когда была принята общая директива, рассматривающая безопасность продукции, это число возросло в пять раз. Обнаружению опасных товаров также содействует все более целенаправленный контроль государств и предприятий, сообщила комиссия.

В работе системы RAPEX принимают участие все страны-члены ЕС. Наиболее высокой была активность ФРГ, Испании, Словакии, Греции и Венгрии, составившая 50 процентов от общего числа сообщений об опасной продукции.

Чаще всего сообщалось о проблемах, связанных с игрушками, товарами для младенцев, электрооборудованием и моторными транспортными средствами, а большая часть продукции, представляющей серьезную опасность, была произведена в Китае.

Комментарии
Copy
Наверх