Налоговая льгота привлечет туристов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В будущем туристу для того, чтобы ему вернули налог с оборота, достаточно будет купить товаров на 600 крон в одном месте.
В будущем туристу для того, чтобы ему вернули налог с оборота, достаточно будет купить товаров на 600 крон в одном месте. Фото: Эрго Кулд

Для того чтобы привлечь туристов из России и третьих стран, Министерство финансов планирует в три раза уменьшить сумму налога с оборота с покупаемых в Эстонии товаров.

В настоящее время туристам, приезжающим из стран, не входящих в Евросоюз, возвращают налог с оборота с купленных в Эстонии товаров, если сумма покупки в одном месте превышает 2000 крон.


Министерство экономики и коммуникаций предложило Министерству финансов снизить эту сумму.



С 2000 до 600 крон

По словам и.о. заведующего отделом таможенной и акцизной политики Марека Уускюла, Минфин решил снизить сумму покупки до 600 крон в одном месте.


Сейчас для того, чтобы на границе туристам вернули деньги, сумма покупки в одном месте должна быть не менее 2000 крон. В случае одобрения поправки парламентом, с нового года сумма снизится до 600 крон.



Возврат суммы налога с оборота находится примерно на таком же уровне и в соседних странах. Например, в Латвии, он составляет 660 крон, в Финляндии 625 крон.



Просят вернуть деньги

Чтобы получить назад деньги, туристам следует покупать товары по системе такс-фри, к которой, по словам Уускюла, подключились 80 фирм, имеющих 160 магазинов. В первом квартале этого года туристы, совершившие покупки на сумму 2000-5000 крон, обращались с просьбой вернуть деньги примерно в 1200 случаях.



Поправка к закону, из-за которой поступления налога с оборота в казну снизятся, обойдется примерно в три миллиона крон, но государство рассчитывает вернуть эти деньги за счет притока туристов.

Комментарии
Copy
Наверх