Таллинн разработал порядок компенсации расходов на отопление

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Osa Lasnamäest peab nädala sooja veeta läbi ajama.
Osa Lasnamäest peab nädala sooja veeta läbi ajama. Фото: Liis Treimann


Городская управа Таллинна подготовила, исходя из одобренного городским собранием антикризисного пакета, документ о механизме компенсации малообеспеченным таллиннцам роста стоимости тепловой энергии. Он начнет действовать с началом следующего отопительного сезона.

 

Если городское собрание одобрит проект, то выплата пособий будет производиться с февраля следующего года за первую половину отопительного периода 2009-2010 года. За основу для расчета будут браться полные месяцы отопительного сезона, т.е. с октября по апрель. Сезон и соответственно выплаты делятся на две части: за период с октября по декабрь (включительно) и с января по апрель(включительно).  

Компенсация будет начисляться исходя из средней взвешенной отпускной цены на тепло в 2007/2008 году и площади жилья. При этом копенсация будет выплачиваться только за утвержденную правительством страны социально обоснованную норму, т.е. по 18 кв. м на члена семьи плюс 15 кв. метров на всю семью, а для одиноких пенсионеров – не более 51 кв. м.  

Для получения компенсации  за первую половину сезона заполненное по форме заявление нужно будет представлять с 1 февраля по 30 апреля, а за вторую половину – с 1 мая по 31 июня отделу социального обеспечения своего района.  К нему надо приложить справку о зарплате за месяцы отопительного сезона, а также справки обо всех остальных доходах, счета на коммунальные услуги, выставленные управляющей фирмой, а также данные о размерах отапливаемой площади. В средний доход не включаются единовременные пособия из государственного или муниципального бюджетов.

Для получения компенсации надо быть жителем Таллинна (по данным регистра народонаселения) и иметь средний нетто-доход на одного члена семьи меньше минимальной установленной правительством страны месячной нетто-зарплаты (пока она составляет 3909 крон).
Комментарии
Copy
Наверх