Сеппик: Оппозиция готова выразить недоверие премьеру

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айн Сеппик.
Айн Сеппик. Фото: Toomas Huik

Враждебные по отношению к работникам поправки к закону о трудовом договоре приведут к вотуму недоверия правительству и премьер-министру Андрусу Ансипу, считает зампред центристской фракции Рийгикогу Айн Сеппик.


«Новый закон о трудовом договоре защищает в первую очередь интересы работодателя, а в отношении работников он враждебен», - отметил Сеппик.

«Если теперь правительство желает еще больше урезать права и блага трудящихся, то оппозиция намерена использовать в Рийгикогу все возможности, чтобы препятствовать этому. Теперь планируется повысить размер страхового взноса по безработице для работников более, чем в два раза, и в то же время ограничить круг лиц, получающих страховую компенсацию по безработице», - заявил Сеппик.

По словам Сеппика, закон о трудовом договоре можно сравнить с крепостничеством, когда бесправные крестьяне находились во власти полного произвола помещиков. «Теперь, в 21-м веке Партия Реформ хочет под вывеской модернизации трудового права вернуться в историю на несколько веков назад», - отметил Сеппик.

Сеппик сказал, что согласно новому закону о трудовом договоре, вступающему в силу с 1 июля, снизится защита работника от увольнения, роль работодателя в прекращении трудовых отношений и выплате компенсаций значительно уменьшится, срок уведомления о сокращении сократится в среднем на месяц, а для проработавших менее года - с прежних двух месяцев до 15 дней, на размер месячного оклада сократятся также компенсации по сокращению.

По словам Сеппика, новый закон не защищает родителей, имеющих детей в возрасте до трех лет, которых работодатель с 1 июля может сократить.

«Особенно циничен пункт о том, что работника можно уволить, отправив ему соответствующее SMS, - отметил Сеппик. - Также можно расторгнуть договор с работником, если тот согласно закону «длительное время не справляется с работой вследствие недостаточных навыков, несообразности или неприспособленности к работе». Этот пункт позволяет работодателю неограниченно увольнять работников».

Сеппик сказал, что закон о трудовом договоре благоприятствует массовому увольнению работников и способствует росту безработицы. «Центристская партия во время принятия нового закона о трудовом договоре проводила в Рийгикогу ночные заседания, - отметил Сеппик. - Если теперь правительство собирается внести в Рийгикогу предложения о еще большем снижении прав трудящихся, то Центристская партия использует в Рийгикогу все позволенные законом меры, чтобы препятствовать этому».

Комментарии
Copy
Наверх