Парламентские партии не делят избирателей на русских и эстонцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Республиканская избирательная комиссия свой сайт на русский язык пока не перевела.
Республиканская избирательная комиссия свой сайт на русский язык пока не перевела. Фото: скриншот

Итоги последнего социологического опроса на тему популярности парламентских партий показали, что голоса русских избирателей имеют критическое значение на местных выборах, где могут голосовать неграждане, а также играют роль на выборах в Рийгикогу и Европарламент. При этом все партии утверждают, что не делают отдельной ставки на русскоязычных избирателей.



Редакция Postimees.ee обратилась ко всем парламентским партиям с тремя вопросами: «Как привлечь русских избирателей?», «Как привлечь избирателей-эстонцев?» и «Как обеспечить максимальную явку на выборы, которые состоятся в этом году?»

Как привлечь русские голоса?

По словам одного из кандидатов Центристской партии в Европарламент и депутата Рийгикогу Владимира Вельмана, партия «ничего не делает специально» для того, чтобы получить большую популярность среди избирателей-неэстонцев.

В опубликованном в газете Postimees рейтинге политических партий на основе опроса избирателей, проведенного фирмой Turu-uuringud, Центристская партия заняла первое место в общенациональном и столичном зачете.

«Просто позиция нашей партии всегда была сбалансирована. В том числе и по пресловутому национальному вопросу. Избиратель прекрасно понимает, что мы в том числе и не забываем о реальных проблемах неэстонцев. Нам не надо проводить какую-то дополнительную работу среди неэстонцев, поскольку вся политика нашей партии направлена на то, чтобы учитывать весь спектр интересов населения Эстонии, в том числе и тех, кто по версии других партий являются «неэстонцами», - сказал Вельман.

Главные конкуренты центристов - Партия реформ - утверждают, что в своей деятельности не исходят из результатов социологических опросов.

Пресс-секретарь Партии реформ Евгений Журьяри-Осипов заявил, что Партия реформ неизменно осуществляет единую политику, направленную на улучшение качества жизни всех жителей Эстонии, независимо от национальности.

«Для всех нас, говорящих на русском или эстонском, или любом другом языке, одинаково важно введение евро и создание условий, при которых вновь начнут появляться рабочие места», - сказал Журьяри-Осипов.

«На муниципальном уровне все родители сталкиваются с одинаковой проблемой, которую мы обязательно решим - очередью в детские сады. Машины всех жителей нашей страны ездят по одним и тем же разбитым дорогам, которые предстоит ремонтировать».

Пресс-секретарь реформистов не преминул покритиковать правящую в столице Центристскую партию: «Таллиннские власти неразумно расходуют деньги всех налогоплательщиков, независимо от их родного языка, поэтому повышение культуры управления пойдет на пользу всем без исключения».

Кандидат в Европарламент от партии Союз Отечества и Res Publica Андрес Херкель утверждает, что популярность центристов среди русских избирателей объясняется «умелым манипулированием мифами».

«Самое важное - говорить с людьми. Я иногда замечаю, что многим русскоязычным избирателям никто не объяснил, почему Эстонскую Республику восстановили на основании правопреемственности, и не разъяснил, какие возможности мы предлагаем в качестве интеграции. Вместо этого существуют некие мифы, которыми Центристская партия умело пользуется», - сказал Херкель.

Политик признал, что сейчас Союз Отечества и Res Publica уступает центристам по уровню популярности среди русских избирателей. «Однако я верю, что нас поддерживают люди более образованные и более вовлеченные в общество Эстонии. Время работает на нас», - сказал Херкель.

По словам медиа-советника Социал-демократической партии Вадима Белобровцева, согласно различными исследованиям и опросам общественного мнения, популярность социал-демократов среди русскоязычного населения за последние полтора года заметно выросла, и частично это является заслугой министра по делам народонаселения Урве Пало.

«В последние месяцы в партию пришло немало русскоговорящих людей, заинтересованных в активной политике - в том числе, в защите интересов русского населения страны», - сказал Белобровцев.

Генеральный секретарь Народного союза Тарво Сармет сказал, что русскоязычным избирателям и темам, которые их интересуют, надо уделять больше внимания, хотя многие партии пренебрегают этим. «В число таких тем входят, конечно же, гражданство, вопросы языка и добрососедские отношения. Эстонии для улучшения отношений с Россией не нужна отдельная партия. Добрососедские отношения должны быть приоритетом всех партий», - сказал Сармет.

Партия Зеленых - самая молодая среди парламентских партий Эстонии, и завоевание популярности во всех национальных группах займет какое-то время, сказала пресс-секретарь партии Катрин Месилане.

По словам Месилане, русские избиратели для Зеленых важны не только во время выборов, и доказательством этого, по ее оценке, служит решение издавать партийную газету сразу на двух языках.

«Партия Зеленых не недооценивает русского избирателя и не пытается завоевать его поддержку чистой рекламой. Мы продолжаем по существу разъяснять свои принципы, мы убеждены в том, что поддержка со стороны русских вырастет значительно», - сказала Месилане.

Месилане отметила, что большинство русских в Эстонии живут в городах, и планы Зеленых, включая государственные субсидии на утепление многоквартирных домов, важны как для эстонцев, так и для русских.

Избиратели-эстонцы

По словам Журьяри-Осипова, Партия Реформ на сегодняшний момент является самой популярной среди эстоноязычного населения и намерена осуществлять единую политику для всех жителей страны, независимо от их национальности.

На вопрос о привлечении избирателей-эстонцев центрист Вельман ответил, что «эстонский избиратель должен перестать жить фобиями» и признать очевидный факт наличия большого числа русскоязычных жителей. «Надо признать, что мы живем реально в мультикультурной среде, где должны действовать правила современной цивилизованной Европы», - сказал Вельман.

Партия Зеленых не проводит отдельные кампании для русских и для эстонцев, и делает ставку на предложение решений, а не критику других партий, сказала Месилане.

Генсек Народного союза Тарво Сармет сказал, что его партия надеется на поддержку всех избирателей, которые ценят сбалансированную политику, особенно в условиях кризиса, и помнят о традиции народников не забывать о жизни на селе.

Медиа-советник Социал-демократической партии Вадим Белобровцев утверждает, что социал-демократы в своих действиях, направленных на достижение благополучия жителей Эстонии, не делит этих жителей по национальному признаку.

На вопрос о завоевании популярности среди избирателей-эстонцев Андрес Херкель ответил, что Союз Отечества и Res Publica фокусирует внимание на реальных проблемах - трудовой занятости, бюджете, образовании. «Это звучит странно, но избиратели выше ценят Союз Отечества в трудные времена», - утверждает Херкель.

Как привлечь народ на выборы?

По словам Владимира Вельмана, избиратель должен понять, что в демократическом обществе нет иного пути для защиты собственных интересов, кроме участия в выборах. «Отказ от участия в выборах отбрасывает избирателя на обочину общественных процессов», - сказал Вельман.

Пресс-секретарь Зеленых Катрин Месилане сказала, что на выборы в Европарламент придет больше избирателей, если люди поймут, что большинство законодательной работы парламента Эстонии заключается в адаптации законов Евросоюза, которые принимает Европарламент.

«В контексте местных выборов важно напомнить, что для управления жизнью на местах лучше подходят не политические партии, а скорее группы, объединяющие местное население, и реальные местные лидеры. Местную власть надо деполитизировать и сделать ее менее зависимой от партий», - сказала Месилане.

Пресс-секретарь Партии реформ Евгений Журьяри-Осипов утверждает, что все политические силы должны объяснять своим избирателям важность участия в выборах.

«Решения, принимаемые в Европейском парламенте, влияют на жизнь каждого. Например, какой будет в будущем налоговая система. То же и на местных выборах. Необходимо, чтобы люди смогли отличить популизм от реальных предложений, направленных на борьбу с коррупцией, на сокращение расходов на пропаганду и на понижение зарплат городских чиновников», - сказал Журьяри.

Народник Тарво Сармет также напоминает избирателям о важности решений, принимаемых в Европарламенте, и необходимости повысить активность эстонских представителей в законодательном органе ЕС.

«Для того, чтобы народ пошел на выборы, надо восстановить доверие, больше ценить гражданскую инициативу и вовлекать народ в принятие решений, а не просто извещать о них», - добавил Сармет.

По оценке медиа-советника социал-демократов Вадима Белобровцева, повысить явку на выборы в Европейский Парламент можно, в первую очередь, разъяснительной работой, так как жители Эстонии зачастую плохо осведомлены о том, что это вообще за организация, и кого и почему в нее должны выбирать.

«Неосведомленность ведет к равнодушию, и это весьма печально. Мы должны проводить больше кампаний, направленных на информирование населения, рассказывать людям, чем занимаются депутаты Европарламента, какие решения они принимают, как эти решения сказываются потом на Европе в целом и на Эстонии в частности», - сказал Белобровцев.

Член партии Союз Отечества и Res Publica Андрес Херкель отметил, что низкая явка на выборы в Европарламент является общеевропейской проблемой, а СМИ в Эстонии освещают работу Европарламента вяло.

«Здесь я вижу большую роль партий в целом, а не только кандидатов в Европарламент. Единая энергетическая политика Европы и единая политика отношений с соседствующими с ЕС странами затрагивают Эстонию очень сильно. Надо объяснять и совсем простые вещи, например, выгоду от членства в ЕС, получаемую каждым жителем Эстонии. Например, эффективное использование денег структурных фондов становится особенно важным в условиях экономического кризиса», - сказал Херкель.

Комментарии
Copy
Наверх