В 2015 году в Эстонии будет быстрый Интернет нового поколения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Министерство экономики и коммуникаций и фирмы по созданию электросетей и сетей связи заключило соглашение о развитии сети высокоскоростной сети интернет-связи EstWin.


Сеть нового поколения, стоимость которой составит около 6 миллиардов крон, с 2015 года должна обеспечить всех жителей Эстонии доступом к Интернет-связи скоростью до 100 мегабит/сек, сообщила пресс-служба министерства.

Проект EstWin станет крупнейшим совместным проектом государственного и частного сектора в сфере телекоммуникаций. Полтора миллиарда крон со стороны государства планируется взять из структурных фондов Евросоюза.

Первым этапом станет прокладка 6640 километров оптоволоконного кабеля и создание базовой сети с 1400 точками подключения. На втором этапе операторы выстроят сети для доступа к клиентам.

Министерство сообщает со ссылкой на международные исследования, что увеличение использования широкополосного Интернета на 10 процентов обеспечивает рост ВВП на душу населения на 1,2 процента.

Комментарии
Copy
Наверх