Экспресс-кредиторы запрашивают 260 процентов годовых

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экспресс-кредит останется самым дорогим даже после снижения максимальной процентной ставки согласно новому закону.
Экспресс-кредит останется самым дорогим даже после снижения максимальной процентной ставки согласно новому закону. Фото: Margus Ansu.

По данным портала экспресс-кредитов kiirlaen.info, сейчас средняя стоимость экспресс-кредита составляет 258,5 процента.


По данным kiirlaen.info, в настоящее время стоимость экспресс-кредита для заемщика, берущего кредит впервые, составляет 290,7 процента в год. Годовая процентная ставка для постоянных клиентов составляет 228,9 процента. Таким образом, средняя стоимость экспресс-кредита  составляет 258,5 процента.

По словам Тыниса Хинносаара, соучредителя фирмы Webistre Solutions OÜ, управляющей порталом kiirlaen.info, по данным Банка Эстонии средняя стоимость потребительских кредитов за последний месяц составила 35,9 процента. Это означает, что с 1 мая экспресс-кредиторы не вправе требовать с клиентов больше, чем трехкратный размер средней процентной ставки центробанка, т.е. на настоящий момент 107,7 процента.

Хинносаар отметил, что хотя годовая процентная ставка по экспресс-кредитам упадет почти в 2,5 раза, однако новый закон, регулирующий выдачу экспресс-кредитов, может создать у потребителей впечатление дешевизны кредитов. «СМИ регулярно сообщали о грабительских процентах и сверхприбылях; теперь новый закон установит разумный предел кредитнойрасходности . В данной ситуации у потребителей создается впечатление, что с 1 мая кредиты подешевеют! В результате может возникнуть кредитный бум, так как потребители сочтут, что теперь экспресс-кредиты дешевы, и поэтому будут брать их, не задумываясь», - отметил Хинносаар.

Комментарии
Copy
Наверх