Глебова выступала с Плющенко в шоу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Глебова (в центре) вместе с Аленой Савченко (справа) и Татьяной Волосожар во время прогулки по Праге.
Елена Глебова (в центре) вместе с Аленой Савченко (справа) и Татьяной Волосожар во время прогулки по Праге. Фото: Частный архив

Лучшая фигуристка Эстонии Елена Глебова пос­ле окончания сезона отправилась в турне по Европе вместе с олимпийским чемпионом Евгением Плющенко и другими именитыми фигуристами.


Завоевав на Олимпийских играх в Турине золотую медаль в одиночном мужском катании, Плющенко отошел от большого спорта и, начиная с 2007 года, вместе со своим менеджером Ари Закаряном устраивает ежегодные ледовые шоу. В этом году Закарян пригласил в это шоу и Глебову.



«Он хороший друг Анны (Леванди, тренер Глебовой. — Ред.) и пригласил меня в шоу, — сказала Глебова. — В этом турне я выступала полторы недели, почти каждый день было представление. Утром мы тренировались, вечером выступали, потом на автобусе переезжали в другой город».



Короли льда

«Были в Праге, Вене, в трех городах Словакии — Братиславе, Кошице и еще одном маленьком городке, — а затем еще в Берлине и Дрездене, а закончили в Вильнюсе», — перечислила она.



В ледовых шоу Плющенко принимают участие известные фигуристы, так было и в нынешнем шоу «Kings On Ice» («Короли на льду». — Ред.).



Помимо Плющенко, который вдобавок к олимпийскому «золоту» трижды становился чемпионом мира и пять раз — чемпионом Европы, в шоу выступали и другие прославленные фигуристы: трехкратные чемпионы Европы и двукратные чемпионы мира в парном катании, представляющие Германию Алена Савченко и Робин Шолковы, украинская пара Татьяна Волосожар и Станислав Морозов, которые на последних двух ЧЕ занимали четвертые места, а на нынешнем ЧМ были шестыми, британские фигуристы Шинед Керр и Джон Керр, занявшие в этом году на ЧЕ третье место в танцах на льду, и двукратный чемпион мира, швейцарец Стефан Ламбьель, который на Олимпиаде в Турине в мужском одиночном катании завоевал «серебро», а в октябре прош­лого года распрощался со спортивной карьерой.



«В целом, да, там были почти все очень знаменитые фигуристы, но были и немного послабее, — рассказала Глебова. — Я и еще несколько фигуристов моего уровня. Были и такие, кто больше не соревнуется и только выступает в шоу. Но в этом шоу было не только фигурное катание, в нем участвовали и акробаты».



Одним из самых главных бонусов участия в турне для Глебовой стала возможность тренироваться вместе с ведущими фигуристами, которые, не скупясь, делились своим опытом.



Все аплодировали

«Конечно, было здорово тренироваться вместе с Плющенко и Савченко, ведь они такие хорошие фигуристы, — призналась Глебова. — Во время одной из тренировок все учили меня делать тройной лутц (один из самых сложных прыжков в женском одиночном катании. — Ред.). Плющенко давал советы, Ламбьель давал советы… все так хотели, чтобы я хорошо выполнила его».



Получилось? «Попытки были хорошими, — улыбнулась Глебова. — В следую­щем сезоне я его сделаю, тогда смогу говорить, что Плющенко помог. На тренировках вообще было здорово, все показывали свое мастерство, Плющенко сделал тройной аксель, Ламбьель показал какой-то сложный прыжок, после них я выполнила каскад своих тройных прыжков — все аплодировали!»



В ходе каждого шоу Глебова четырежды выходила на лед. «У меня были две свои, специально подготовленные для шоу программы, а не те программы, с которыми я соревновалась, — сказала она. — Вдобавок к этому мы все вместе катались в начале и в финале программы».



Глебова, которая в этом году на ЧМ заняла 16-е место, а на ЧЕ — 12-е, не сожалеет об участии в турне. «Безусловно, там я приобрела ценный опыт, для меня это было что-то совсем новое, — сказала она. — На самом деле очень многие участвуют в таких шоу, просто у меня раньше не было такой возможности. Пару раз я участвовала в таллиннских шоу, но в турне никогда не ездила. Сейчас как раз самое время, чтобы попробовать что-то новое, весна ведь!»



Наслаждаться катанием

«Я очень довольна, мне так понравилось, — продолжила Глебова. — Возможно, это добавило мне и смелости, ведь выступать приходилось так часто. Я привыкла к этому и перестала нервничать, просто наслаждалась своим катанием».



Более того, Глебовой удалось одним выстрелом убить двух зайцев — помимо катания она смогла еще и ознакомиться с городами, в которых проходили представления. «Конечно, выступления были утомительными, но у нас были и свободные дни, тогда можно было гулять по городу и отдыхать, — сказала Глебова. — Все было спланировано так, чтобы нам было удобно и чтобы мы хорошо выступали».



Сейчас Глебова, изучающая в Таллиннском университете хореографию, посещает занятия и наверстывает пропущенное. Уже сегодня она начинает подготовку к олимпийскому сезону.

Комментарии
Copy
Наверх